Nomer 48 (190) 30 ноября 2006 года

   ВИВАТ, ФИГУРИСТЫ!

  В Ледовом дворце состоялось первое в этом сезоне открытое первенство ЗКО по фигурному катанию на коньках. Юные уральские фигуристы, а также гости из Самары и Тольятти расчерчивали ледовую арену, откатывая специальную и произвольные программы.
Одно удовольствие смотреть, как фигуристки в коротеньких юбочках, вырисовывая спирали на льду, «растапливают» холод ледового зала, а стройные мальчишки в строгих костюмах чередуют сложные технические элементы с прыжками.
- Пока мы представляем только одиночное фигурное катание, - говорит главный тренер по фигурному катанию ЗКО Ирина Ярошинская. – За два с половиной года, которые я здесь работаю, сложно сделать что-то большее… В данное время у меня тренируются 40 ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Но уже есть свои звездочки, которыми мы гордимся. Это семилетний Игорь Ефимчук и девятилетняя Юля Золотых. Игорь и Юля катаются на уровне 15-летних фигуристов. На их счету победа на чемпионате республики, первые места среди детских и юношеских школ Казахстана, а в Москве они вошли в десятку сильнейших юных фигуристов стран СНГ.
Ирина Александровна – мастер спорта России. Совсем недавно она получила значок «Отличник физподготовки». Безусловно, благодаря ее стараниям и тренерским способностям подобные ледовые соревнования способствуют популяризации фигурного катания в Уральске.
Как отмечают родители и сами воспитанники Ярошинской, хотелось бы, чтобы этот вид спорта находил большую поддержку в регионе. Приходится своими силами готовить костюмы и покупать коньки, стоимость которых колеблется от 400 до 500 долларов. А в этом году многие ребята потеряли скоростные качества из-за сокращения тренировок.
Несмотря на все эти трудности, начинающие уральские фигуристы закончили соревнования с неплохими результатами. Среди кандидатов в мастера спорта первое место у Юлии Золотых и Жанбулата Рахметова, среди перворазрядников – у Малики Есетовой, обладателей второго спортивного разряда – у Ксении Верушкиной и Игоря Ефимчука. Как оказалось, сохранился еще и первый юношеский разряд. В этой категории лидировала Катя Туровская.

Влада ВИШНЕВСКАЯ,
фото Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat