Nomer 48 (190) 30 ноября 2006 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ХАЛАТность
По требованию областной прокуратуры специалисты госсанэпиднадзора проверили учреждения здравоохранения. В итоге 75 медработников уволены, привлечены к административной ответственности 11 и отстранены от занимаемых постов 7 должностных лиц.
ГУ ТМО Бурлинского района, к примеру, осуществляло заготовку крови и ее компонентов, не имея соответствующей лицензии. Это, по словам заместителя начальника управления по надзору и законностью облпрокуратуры Армана Муканбеткалиева, образует состав правонарушений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 КоАП РК. По данному факту главврач ТМО оштрафован лишь на 5 (!) МРП.
Нарушения в стерилизации медицинских инструментов, отсутствие индивидуальных укладок для забора крови, неправильное приготовление моющих и дезинфицирующих растворов. Таков далеко не полный перечень недостатков в работе людей в «белых халатах».
ГНЕЗДО ДЛЯ "КУКУШКИ"
Прекратилось пригородное железнодорожное сообщение по маршруту Уральск – Озинки с конечной остановкой в Саратовской губернии России, - об этом сообщает информационное агентство "Экспресс - Казахстан".
В начале нынешнего года на регулярное курсирование “кукушки”, как в обиходе называют поезд, государство выделило около 35 млн тенге. Причем деньги в полном объеме были не только перечислены подрядчику – АО “Пригородные перевозки”, но и распределены помесячно по обоюдному согласию сторон. Но вот перевозчик заявил, что денежки у него кончились. И намекнул на дополнительное финансирование маршрута.
Однако в департаменте пассажирского транспорта и автомобильных дорог свои резоны. Там говорят, что если подрядчик обязался на выделенную сумму обеспечить перевозки пассажиров до нового года, то пусть будет добр обязательства выполнять. Так что дело, скорее всего, в неважном менеджменте АО, которое “подставило” жителей отдаленных южных районов Приуралья.
АХТУНГ, БОМБА!
- В торгово-развлекательном комплексе «Атриум» заложена бомба! - произнес некто хриплым голосом и хихикнул. Это сообщение поступило в дежурную часть полиции поздно ночью 28 ноября.
Вскоре у «Атриума» началось столпотворение. Кроме соответствующих служб из всех правоохранительных органов, прибыли работники управления ЧС, областного департамента по делам обороны, скорой помощи, «Горгаза», «Горсвета», «Водоканала». «Атриум», предварительно очистив его от посетителей, буквально прочесали саперы и кинолог с специально обученной собакой.
Бомбу, несмотря на все старания, не нашли. Теперь полиция усиленно ищет шутника.
ЗА ПРОСТО ТАК
В последние время резко возросли случаи убийств в результате пьянки и мелких ссор. Так, 24 ноября в травмпункте не приходя в сознание умер Сименос М. Смерть 70-летнего бомжа наступила от жесткого удара по голове, который нанесла 20-летняя Анна Н.
Рано утром 25 ноября в Дарьинском скончалась 41-летняя Людмила М. Она умерла от потери крови, а причиной послужила колото-резаная проникающая рана левой голени. Этот роковой удар ножом нанес ее приятель, ранее судимый Николай А., который сознался в содеянном.
А вечером 27 ноября в подъезде одного из домов в 4-ом микрорайоне Аксая был обнаружен труп 25-летнего Николая Ц. Ему было нанесено ножевое ранение в область сердца. По горячим следам задержан Дмитрий К., уже побывавший в местах лишения свободы. 21-летний аксаец дал признательные показания.
И погибшие, и подозреваемые нигде не работали.
НЕ до ГОНоК В ГОЛОЛЕД
Печален итог этого ДТП. Две пассажирки легковушки погибли сразу. Одна из них – 83-летняя жительница Уральска. 11-летняя Руфина К. и ее 34-летняя мама Айна К. доставлены в больницу с тяжелейшими травмами.
А произошло это потому, что об осторожности в условиях гололеда подзабыл руководитель одного из крестьянских хозяйств Акжаикского района. 26 ноября Каирбулат С. не справился управлением «ВАЗ-2106» на скольском отрезке трассы «Уральск-Атырау» и выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с многотонным «ЗИЛ-МММ-554».

 

Design by Kumargazhin Almat