Nomer 48 (190) 30 ноября 2006 года

   КАК НАС "ЖЕНЯТ" БЕЗ НАС

 Прошло более 20 лет с объявления гласности, вот уже 15 лет независимости Казахстана все талдычат о необходимости предварительного разъяснения людям любого шага власти. Ан нет, не можем мы усвоить уроки, и наступаем на все те же грабли. Эта аксиома вновь пришла в голову в минувшую субботу, когда двор комплекса домов, что на пр. Достык у остановки Революции, заполнили разъяренные жильцы. Их встретили матом рабочие ТОО «Жол». Объяснения председателя КСК «Домоуправление № 1» тонули в гаме одних и тех же вопросов.
А все началось с того, что бдительные жильцы заметили на прошлой неделе необычную возню в своем дворе. Люди в спецовках деловито срезали турники, стойки футбольных ворот, столбик с корзиной для игры в баскетбол и прочие немудреные атрибуты наших весьма незатейливых дворов. Затем самосвалы стали высыпать песок, деловито заурчал бульдозер и, в общем, закипела работа.
Встревоженные жильцы, естественно, принялись звонить в различные инстанции. Ответы, как и следовало ожидать, были туманными, а то вовсе хамскими. И тогда возникло всеобщее мнение – кто-то из сильных города сего затеял устроить платную автостоянку, благо, территория позволяет.
И вот объясняет председатель КСК на этом стихийном митинге, что во дворе-де решено построить типовую спортивную площадку. С огороженной хоккейной коробкой, волейбольной и баскетбольной площадками, турниками и перекладинами, качелями и горкой, песочницей и даже специальной дорожкой, чтобы ребятня могла бегать на роликовых коньках. А народ не верит начальнику родного кооператива.
- Знаем, вы сейчас на мерзлый грунт песок с щебнем уложите, забетонируете абы как, а весной здесь образуется большая лужа, и тогда вместо спорткомплекса появится автостоянка!
Не вняли жильцы и представителю ТОО «Жол», появившемуся с кипой проектной документации. Как выяснилось, в конце октября это предприятие выиграло тендер на строительство современных детских спортивных площадок в пяти микрорайонах Уральска общей стоимостью 36 миллионов тенге.
В конце концов, несколько делегатов вместе с представителем ТОО «Жол» поехали смотреть, как идет работа на остальных площадках, а вконец обозленные и замершие жильцы потянулись в свои подъезды со словами: «Все равно нас надуют!». Одна пожилая женщина продолжала шуметь, типа, лучше бы сделали так, чтобы в квартирах стало теплее, и вода холодная и горячая поступала постоянно.
Этой бучи могло и не быть. Но руководство большинства КСК по-прежнему относится к людям, по закону являющимися хозяевами данных кооперативов, как бы сказать мягче, крайне невежливо. Разве трудно было заранее провести общее собрание и разъяснить жильцам о своих намерениях? Непонятно, почему власти города до сих пор не снисходят до информационного обеспечения предпринимаемых благих действий?
На эти и другие вопросы на том шумном митинге никто так и не ответил. Да и не ответят до тех пор, пока нас будут считать за быдло, которое и без объяснений-разъяснений должно все воспринимать с благодарностью.


Александр СОЛНЦЕВ,
фото автора

Design by Kumargazhin Almat