Nomer 48 (190) 30 ноября 2006 года

   РАВНОДУШИЕ - ГЛАВНЫЙ ПОСОБНИК ДТП

 За последние две недели в Уральске под колеса автомобилей попали 23 (!) пешехода. Трое из них дети, в двух случаях ДТП обернулись смертельным исходом.
16 ноября в «Надежде» была опубликована статья «А прав ли пешеход?» с указанием некоторых причин гибели и увечья пешеходов. И вы думаете, чиновники завалили редакцию ответами по поводу устранения недостатков? Отнюдь! Тщетной оказалась надежда, что отреагирует руководство СОШ №№ 24 и 28. Ведь по просьбе родителей их учеников были организованы те самые пешеходные переходы на Желаевской трассе. Тем более, что совсем недавно здесь в темное время суток был сбит школьник и доставлен в больницу с такими недобрыми диагнозами, как закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана переносицы, перелом большеберцовой кости...
А может, не дожидаясь, когда неразворотливая административно-управленческая машина города изыщет средства на освещение пешеходного перехода в районе данных школ, нам, горожанам, самим организовать подсветку из обрезанных пластиковых бутылок с горящей свечкой внутри, как это делали, да и сейчас кое-где делают лоточники, торгующие семечками и сигаретами?
От «Горсвета» позитивной реакции ожидать также не приходится. Директор предприятия г-н Халилов З. при обсуждении этой темы еще три недели назад заверил, что завтра же будут включены светильники на пешеходных переходах в районе остановок «Меховой комбинат» и «Детсад». Однако обещания своего, как видим, он не сдержал. Тем временем, по «Детсадовскому» переходу утром по-прежнему на занятия в сумерках спешат ученики СОШ №32, подвергаясь опасности быть сбитыми проносящимися мимо автомашинами.
Стоит ли говорить о такой «мелочи», как фонари зеленого цвета вблизи светофоров на перекрестках ул. М. Маметовой – пр-т Достык и Ж. Молдагалиева – Курмангазы, которые постоянно вводят в заблуждение водителей? И их обещал «потушить» директор «Горсвета», да видно недосуг.
А о самопальных «лежачих» полицейских на углу ул. Аманжолова и Пугачева, из-за которых водители ездят по тротуару, как по скоростному автобану, и говорить не стоит. Как лежали они, так и лежат, словно в городе может самовольно хозяйничать любой желающий.
Анализ всех 23 случаев наезда на пешеходов показывает, что лишь одно ДТП произошло по вине пешехода, когда подвыпивший мужчина в 21.00 на перекрестке Гагарина-Ружейникова неожиданно выбежал на проезжую часть и был сбит проезжавшим «ВАЗ-21074». Во всех остальных случаях виновны водители, допустившие превышение скоростного режима, недисциплинированность и невнимательность.
Как можно, например, оправдать детский лепет 48-летнего водителя «Фольксвагена», типа «я ехал тихо», когда он на ул. Алмазова не смог предотвратить наезд сразу на двух несовершеннолетних девочек? Чем в будущем обернутся их множественные ушибы и переломы? Или, до какой же степени можно быть уверенным в своей безнаказанности, чтобы на регулируемом пешеходном переходе по ул. Жангирхана проскочить на красный сигнал светофора, сбив при этом пятиклассницу СОШ № 30, которая затем оказалась на больничной койке с диагнозом «закрытый перелом нижней трети большеберцовой кости слева. Эпифизиолис правой плечевой кости»? Вина водителя неоспорима, но девочке-то от этого не легче!
Лишь из управления дорожной полиции сообщили дату и время рассмотрения вышеуказанной публикации.
В минувший понедельник автора статьи «А прав ли пешеход?» пригласил на совещание начальник УДП ДВД ЗКО подполковник М. Примаков. Присутствовали все его заместители и начальники отделов, которых касались затронутые вопросы. Признаюсь, приятно удивило, что встреча была не только конструктивной, но и доброжелательной, хотя в статье высказывались нарекания и в адрес дорожной полиции. Чувствовалось, что соответствующим офицерам уже даны конкретные указания по решению тех или иных вопросов.
В частности, Михаил Примаков сказал, что в утренние часы Желаевская трасса на территории 4-го и 6-го микрорайонов будет обязательно контролироваться патрульными экипажами, оснащенными радарами с видеофиксатором. К нарушителям скоростного режима движения применят самые жесткие санкции. Кроме того, в вечернее и ночное время еженедельно будут проводиться рейды.
Хочется верить, что теперь ситуация изменится в обнадеживающую сторону.

Евгений ПОПОВ,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat