Nomer 48 (190) 30 ноября 2006 года

   КРЕПКО ЗА БАРАНКУ ДЕРЖИСЬ, НАРКОМАН

Мы ежедневно пользуемся общественным транспортом, будучи уверенными - за рулем сидит профессионал, а маршрутное такси или автобус технически исправны. Но нередко сталкиваемся с таким явлением, как ничем не оправданное лихачество, неуважительное отношение к пассажирам, поломки машин, аварии. А дорожная полиция почти ежедневно задерживает пьяных таксистов, а то и водителей автобусов в состоянии изрядного перегруза спиртным. И, как оказалось, уральцы никоим образом не застрахованы, что нас, пассажиров, может обслуживать… одурманенный зельем наркоман.
В управление по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО поступила информация, что водитель маршрутки «ГАЗ-322131» (ТОО «ТАП № 1») активно сочетает перевозку пассажиров по маршруту № 38 со сбытом наркотиков. Чтобы уличить с поличным наркоторговца, было решено провести операцию в три этапа.
В обеденное время, на пятачке возле рынка «Ел ырысы», где скапливаются маршрутки, к этому водителю обратился некий С., жаждавший «дозу». Купля-продажа состоялась прямо в салоне автомобиля. Через пару дней марихуану купило другое подставное лицо. Сделка прошла опять же в машине, теперь уже возле дома по ул. Уразбаева. И вновь экспертиза подтвердила, что это вещество – марихуана.
В назначенный день «ГАЗель» была остановлена на пересечении улиц Ружейникова и Гагарина. При осмотре автомобиля в присутствии понятых полицейские обнаружили марихуану, а также одну ампулу наркотического препарата «диозепан-никомер». Наркологическая экспертиза, проведенная сразу после задержания, показала, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения. Одновременно в его доме провели обыск, в ходе которого были изъяты три свертка с наркотиком растительного происхождения, хранившиеся хозяином - как для сбыта, так и для личного употребления.
Следствие по этому делу теперь ведет ОВД г. Уральска. Выясняется, откуда водитель маршрутки получал наркотики и как долго он занимается этим «бизнесом».
А ведь мы, пассажиры, наивно предполагаем, что перед выездом на маршрут водителей, как в прежние советские времена, обязательно проверяют медики. Но как выясняется, за руль можно сесть и с большого бодуна, и под наркотическим глюком. Возникает вопрос, неужели трудно наладить медицинский контроль водителей общественного транспорта? Или в погоне за наживой жизнь пассажиров уже полностью обесценилась?
По данным управления по борьбе с наркобизнесом с начала текущего года из незаконного оборота изъято около 40 килограммов наркотиков, в том числе более 38 килограммов марихуаны.


Фатихолла МАШТАХОВ,
руководитель
пресс-службы ДВД ЗКО,
подполковник полиции,
коллаж Георгия СЕМЕНОВА

Design by Kumargazhin Almat