Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

  "ПОЖЕРТВУЙТЕ КАЗАХТЕЛЕКОМУ!"

 

В минувшее воскресенье прохожие стали очевидцами необычного действа в центре Уральска. Молодые люди держали плакатики с надписью «Помогите Казахтелекому» и просили… подаяние. Поводом для столь необычного флешмоба, как объяснили его участники, послужило недавнее заявление о повышении с 1 января 2010 года ежемесячной телефонной абонентской платы для физических лиц.

- Причем это новшество аргументируется тем, что нынешний тариф ниже себестоимости. Вы в это верите? - задался вопросом Дмитрий Щелоков, один из участников акции.
Что интересно, прохожие подходили и бросали в кепку кто сколько может. Один оставил монетку в две тенге: «Надеюсь, это хоть как-то поправит так называемую убыточность «Казахтелекома».
Вся сумма пожертвования в тот же день была передана в кассу монополиста.
- Это что, розыгрыш? - опешила кассир.
- Нет, - пояснили флешмоберы. - Это наша посильная помощь, вы же работаете в убыток.
Однако такой «помощи» телекомовцы оказались не рады и попросили участников акции из помещения.
«Н» решила выяснить, насколько причина демарша соответствует действительности.
- О повышении каких-либо тарифов и речи со стороны «Казахтелекома» не было, - удивились в центре расширенного сервиса Западно-Казахстанской областной дирекции АО «Казахтелеком». – На данный момент мы не имеем никакой информации о повышении цен на наши услуги. Наоборот, с 1 ноября снизился тариф на аренду кабельной телекоммуникации.
Однако руководство ОДТ АО «Казахтелеком» оказалось более осведомленным. Ларчик, как выяснилось, открывается весьма просто. Судя по сообщению информационного агентства КазТАГ, во исполнение приказа Агентства РК по информатизации и связи национальный оператор связи, коим является АО «Казахтелеком», с 1 января 2010 года действительно вводит новые тарифы на универсальные телекоммуникационные услуги . Так, тарифы на междугородные телефонные соединения для физических лиц снизятся на 5% по четвертой тарифной зоне (601-1000 км) и на 7% - по пятой (свыше 1001 км). Тарифы на междугородные телефонные соединения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сохраняются на прежнем уровне.
Однако радоваться особо не стоит. Главная новость, из-за которой и был проведен флешмоб в Уральске, заключается в том, что в рамках проведения ребалансирования тарифов на универсальные услуги с 1 января ежемесячная абонентская плата для физических лиц, проживающих в городе, повысится на 18%, в селах – на 30. Ежемесячная абонентская плата для индивидуальных предпринимателей возрастет на 10%, как в городской, так и сельской местности.
«Следует отметить, что в настоящее время услуги местной телефонной связи предоставляются «Казахтелекомом» по тарифам, которые ниже их себестоимости. При этом размер ежемесячной абонентской платы за телефон в Казахстане один из самых низких в мире. Данная ситуация не способствует развитию конкуренции на рынке услуг местной телефонной связи, в частности на селе», - говорится в пресс-релизе, на который ссылается КазТАГ.
Последний раз пересмотр ежемесячной абонентской платы и тарифов на междугородные телефонные соединения проводился в январе 2009 года. До этого ежемесячная абонентская плата не менялась для горожан с 2004 года, а сельчан - с 2001 года.

Аскар Шайгумаров,
Анатолий ДОМАШЕНКО
Фото Аскара Шайгумарова

Design by Kumargazhin Almat