Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

 ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ИКАНЕ?

Кокандский хан Мулла-Алимкул, собрав все силы в Ташкенте, напал было на Туркестан, и кто знает, что было бы с древним городом, если бы не горстка отважных казаков, которая стояла насмерть, сражаясь против более чем 10-тысячного войска? Они отвлекли Алимкула, обнаружили его силы и позиции и своей беззаветной храбростью произвели удручающее впечатление на его войска. Потеряв 57 человек, они выстояли и остались в памяти потомков как пример боевого мужества и стойкости.

К 145-летию Иканской битвы издательством «Уральская библиотека» выпущены две книги, авторами которых являются местные историки-краеведы. Это «Иканский бой», или «Трехдневное сражение сотни уральских казаков с десятитысячной армией кокандцев 4, 5 и 6 декабря 1864 года» Александра Курлапова и «Дело под Иканом», или «Сборник документов, посвященных сражению уральских казаков под Иканом в декабре 1864 года» Анатолия Трегубова и Натальи Сладковой. Презентация состоялась в минувший четверг в музее «Старый Уральскъ».
В школьной программе вряд ли найдется упоминание об этом трехдневном бое, который героически приняла сотня уральских казаков под командованием есаула В.Р. Серова под селом Икан (20 верст от Туркестана) в начале декабря 1864 года. А жаль. Значение этого подвига было велико в свое время и не потеряло в наши дни. Достаточно сказать, что в Уральске в 1889 году в честь 25-летия Иканской битвы место, откуда казаки уходили в походы, и где ставилась так называемая походная церковь, была названа Иканской площадью. К сожалению, оно не сохранилось, как и многие памятники уральской старины.
Очень порадовало, с каким воодушевлением выступили на вечере энтузиасты музея Анатолий Трегубов, Александр Комаров, Александр Ялфимов. И как детально наши краеведы и писатели разбираются в исторической обстановке тех далеких времен.
Поэтому столь захватывают внимание читателей их произведения, адресованные любителям истории родного края.

Вероника УРАЛЬСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat