Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

  А ЗАПАСНОЙ ВЫХОД ЕСТЬ?

За нарушение правил противопожарной безопасности в ЗКО могут быть закрыты семь заведений массового скопления людей.

Как известно, в ЗКО, как и по всей стране, начаты внеплановые проверки противопожарного состояния развлекательных и учебных заведений, а также помещений, где проходят новогодние утренники. Соответствующие службы МЧС проверяют состояние путей эвакуации, исправность установок пожарной автоматики и наличие средств пожаротушения. Кроме того, проводится инструктаж персонала.
Как сообщили в ДЧС области, проверками были охвачены 112 объектов массового скопления людей. Выявлено более 520 нарушений, из которых 181 уже устранено. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 65 должностных лиц. Общая сумма штрафных санкций в отношении их составила 735 420 тенге.
Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел совместно с работниками противопожарной службы проведено 117 рейдов по местам реализации пиротехники. Обследованы рынки и торговые точки. Выявлено девять нарушений правил продажи продукции и изъято восемь коробок с «бомбочками».
В данное время весь личный состав департамента ЧС по ЗКО переведен на усиленный режим несения службы. В боевой расчет введена резервная техника, из числа офицерского состава создана круглосуточная оперативная группа, которая осуществляет выездные обследования мест проведения массовых мероприятий.
Кстати, органами министерства по чрезвычайным ситуациям РК направлено по республике в суды 146 исков о приостановлении работы объектов массового скопления людей. В целом по стране проверено 1910 заведений, в том числе 400 ресторанов, 174 ночных клуба, 1039 кафе и баров. К административной ответственности и выплате штрафов на общую сумму более 7 млн тенге привлечено 908 руководителей.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat