Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

  ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ 2009-й?

Кризис и сокращения, скандальные судебные процессы, аномальная жара, «сожравшая» чуть ли не весь урожай хлеборобов Приуралья, скандал с заключением в тюрьму 61-летнего советника акима области Алпамыса Бектурганова, миллионные иски к журналистам, спортивные победы, голубое топливо, которое наконец получили жители многих сел области…
Уходящий 2009 год преподнес нам массу событий - позитивных и отрицательных, веселых и грустных. И заставил задуматься над многими вопросами.

Если вы полистаете подшивки уральских газет, то наверняка сделаете вывод - 2009-й начинался достаточно бурно. Кризис внес в нашу жизнь свои коррективы. Предприятия области работали в жесточайших условиях. Свои штаты сократили почти все предприятия малого и среднего бизнеса. Из-за кризиса было принято решение о переносе реализации третьей фазы Карачаганакского проекта, которая должна была начаться еще весной 2008 года и стать надеждой для многих уральских предпринимателей в плане получении заказов от КПО. Впрочем, чуть позже, на республиканском форуме в Уральске, где речь шла об увеличении участия казахстанской стороны в проектах КПО, нашим бизнесменам пообещали, что приоритеты все-таки за ними. Но, насколько известно, дальше слов КПО пока не пошло.
Перерасчет пенсий, повышение цен на проезд в общественном транспорте, повышение тарифов и удорожание продуктов питания, аварии на коллекторе, трагический случай со студенткой финансово-экономического колледжа Дианой Кошт, которая стала инвалидом по вине коммунальных служб города, вовремя не убравших сухостой вдоль городских тротуаров, участившиеся случаи зверских убийств на сексуальной почве, девальвация тенге, трагическая и загадочная гибель руководителя аппарата акима города Кайрата Акбулатова, после которой осталось много вопросов, на которые правоохранительные органы так и не ответили…
Но, конечно, происходили и позитивные события, случались курьезные истории, заканчивающиеся хеппи-эндом. Всем запомнится пикет на березе выпускника детского дома Анатолия Романова, требующего предоставления жилья. Его протестный выход обернулся заключением его в психушку, а затем и судебным процессом, но в итоге закончился получением однокомнатной квартиры в доме, построенном по госпрограмме.
Стоит отметить и инициативу березовцев – жителей села, расположенного в непосредственной близости от Карачаганакского месторождения. Экологическое движение «Зеленое спасение» подало судебный иск на правительство страны за бездействие в принятии мер безопасности в отношении своих граждан. Дело, правда, быстро закрыли, тем не менее березовцы создали первый в стране прецедент, когда граждане подают в суд на свое правительство.
Для Группы компаний Конденсат 2009 год хоть и выдался нелегким, но начался с хороших новостей. Председатель ГКК, депутат областного маслихата Валерий Джунусов был награжден почетным дипломом президента страны за благотворительную и спонсорскую деятельность в культурной и гуманитарной сферах. А из событий производственных стоит выделить реализацию АО «Конденсат» крупного экологического проекта утилизации газов выветривания и стабилизации стоимостью 18 миллионов долларов, который позволит снизить вредные выбросы в атмосферу более чем на 90% и послужит стартовой площадкой для реализации многих других проектов.
Много в уходящем году в ЗКО строилось, правда, параллельно те, кто отвечал за строительство, частенько оказывались на скамье подсудимых. Но, нужно отметить, дела эти заканчивались вполне благополучно. Например, уголовное дело в отношении директора департамента строительства Жумы Жавлиева, связанное с финансовыми нарушениями при строительстве самого большого долгостроя области – онкологического диспансера, закончилось штрафом. Судебное разбирательство по делу начальника городского отдела строительства Алтайбека Еримбетова, который незаконно перечислил подрядчикам миллионные суммы за невыполненные работы, закончилось примирением сторон, причем ходатайствовала о примирении государственная сторона – отдел строительства, который возглавляет… Еримбетов.
Наиболее успешной в области оказалась антикризисная программа «Дорожная карта». Здесь наверняка всем запомнится строительство и реконструкция семи фонтанов, стоимость которых составила около 800 миллионов тенге. Это примерно 53 миллиона долларов. Инициатива местных властей у кого-то вызвала положительный отклик, у других - резко негативный. Ну не время для роскошных фонтанов, тем более что налицо острый дефицит воды в селах, да и состояние дорог областного масштаба вызывает только сожаление.
Скучать не пришлось и журналистам. Не потому что работы было много, а потому что вниманием обделены не были. К нашумевшему делу 61-летнего писателя Алпамыса Бектурганова, который был осужден за клевету по иску акима области Бактыкожи Измухаметова, привлекли сразу семь местных и республиканских СМИ. Журналисты печатных изданий были вызваны в суд в качестве свидетелей. Более того, представителей СМИ попытались обвинить даже в организации скандальной пресс-конференции опального экс-советника. А сам Алпамыс Бектурганов сейчас отбывает наказание в колонии общего режима. За попытку самостоятельно сразиться с коррупцией он получил в общей сложности три года.
Рекордной и беспрецедентной можно назвать сумму судебных исков, предъявленных к журналисту Лукпану Ахмедьярову и газете «Уральская неделя». В случае, если они проиграют судебные процессы, в солидарном порядке будут обязаны выплатить более 100 миллионов тенге...
Под занавес года оживилась и спортивная жизнь области. В кресло начальника областного управления спорта вернулся Муслим Ундаганов. В октябре он заявил «Н», что намерен всерьез взяться за развитие спорта в Приуралье и подготовить спортсменов, которые привезут в ЗКО медали с зимних Олимпийских игр.
Результат не заставил себя долго ждать. Футбольная команда «Акжайык» вышла в премьер-лигу. Правда, за этим сразу последовал скандал. Журналист одной из уральских газет предположил, что победа уральских футболистов не обошлась без подкупа. В результате управление спорта намерено подать на «обидчика» иск в суд.
Среди новостей масштаба СНГ мы бы отметили назначение новым патриархом русской православной церкви митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла, который по приглашению Нурсултана Назарбаева уже в январе впервые посетит Казахстан. А в масштабах мира стоит отметить, что впервые папа Римский свое поздравление с католическим Рождеством читал в том числе и на казахском языке.
Для Казахстана среди прочих важным событием можно назвать решение о вступлении в Таможенный союз вместе с Россией и Беларусью, действие которого начинается с Нового года. Ну, и нельзя не отметить, что с октября 2009 года вступил в силу закон о ратификации факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах. Теперь казахстанцы могут защищать свои права, обращаясь в комитет ООН по правам человека.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat