9
Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года
8

  РОССИЯ СОХРАНИЛА ТАРИФ

Как сообщала «Н», на пресс-конференции перед отлетом в Москву руководитель АО «Зап.-Каз.РЭК» Яхия Чудров сказал: «Россияне планируют повысить свой тариф, еду договариваться…».
- Россияне оставят тариф на прежнем уровне, - сообщил он вчера «Н».


Первым шагом в достижении энергонезависимости ЗКО Яхия Чудров назвал программу развития электроэнергетики. На ее основе были построены две газотурбинные установки. В результате область на 90% обеспечила себя электроэнергией.
А в 2010 году планируется строительство пятого энергоблока на электростанции КПО мощностью 40 МВТ. В нынешнем году разработана схема развития электрических сетей ЗКО до 2015 года и утверждена программа подключения к централизованному электроснабжению ряда сельских населенных пунктов.
В это трудно поверить, но, например, жители села Жолап Акжаикского района на протяжении девяти лет обходились без электричества. Похожая ситуация была в селе Шонай Бокейординского района. Там на протяжении долгих лет благополучие людей зависело от электроснабжения железной дороги России.
На обновление и строительство электрических сетей ушло 182 миллиона бюджетных средств. Это первые объекты энергетики, которые были профинансированы в рамках «Дорожной карты». Сейчас АО «Зап.-Каз.РЭК» закончила разработку еще четырех рабочих проектов.
Больным вопросом по-прежнему остаются долги за электричество. По словам директора ТОО «Акжаикэнергосауда» Рустема Майранова, население задолжало РЭК 400 миллионов тенге. В эту сумму входит и воровство электроэнергии...

Анна ДАШКОВА

В воскресенье из-за аварии в результате обледенения без электричества остались более семи тысяч жителей Уральска, Зеленовского и Таскалинского районов. Электроснабжение было восстановлено 28 декабря.


 

 

Design by Kumargazhin Almat