Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

   АДРЕСНЫЙ ПОДАРОК

Новый год отмечают не только в учебных заведениях и трудовых коллективах, очень тепло минувший год провожают и те, кто находится под опекой государства. Вчера новогодняя елка состоялась в областном доме-интернате для престарелых и инвалидов. Конечно, не обошлось без новогодних подарков.


Всего в чутких руках более чем двухсотенного коллектива этого медико-социального учреждения находятся 575 уральцев, нуждающихся в особой заботе. В их числе и герой наших многочисленных публикаций, ветеран Великой Отечественной войны Иван Ювинайлович Чумаков, который, получив долгожданную квартиру, сидит, как он говорит, на чемоданах. По традиции старый солдат засыпал журналистов «Н» шутками и спел веселую песню. 96-летний артиллерист, как всегда бодр, оптимистичен и приглашает всех на свое… 100-летие.
В доме-интернате живут 25 инвалидов-колясочников. На этот раз внимание друзей-спонсоров заведения было оказано именно этим наиболее нуждающимся в помощи людям. Так, инвалид детства Юлия Лиханова (на снимке) получила в подарок импортную инвалидную коляску с электроприводом.
- Наконец-то моя мечта сбылась, - сказала Юлия, которая в силу своего недуга весьма ограничена в движениях, а потому это чудо медицинской техники она ждала всю жизнь.
Подарок, который по стоимости не уступает приличному автомобилю, стал возможен благодаря настойчивости руководителя общественного объединения «Арба» Гульмиры Батпакуловой. Она также проживает в доме-интернате и, хотя является инвалидом-колясочником, активности Гульмиры может позавидовать любой здоровый. На обращение Гульмиры об оказании помощи Юлии Лихановой откликнулись Группа компаний «Конденсат», ТОО «Альтаир», ТОО «Астрадор» и ТОО «Асфа».
- Приятно видеть счастливое лицо Юлии. Это один из наглядных примеров того, что наша многолетняя работа по оказанию благотворительной помощи наиболее нуждающимся слоям населения достигает своей цели, - отметил исполняющий обязанности директора ОО «Конденсат-Келешек» Мурат Кенесов.
Добавим, что, помимо коляски, ГК «Конденсат» оказал дому-инвалиду для престарелых и инвалидов помощь по подписке на местные печатные СМИ. А Иван Ювинайлович Чумаков находится под надежной шефской опекой ГКК уже пять лет.
- Долгой вам жизни, Иван Ювинайлович! – пожелали ветерану конденсатовцы.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat