Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

  С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ

Раскрыто убийство девушки, труп которой был обнаружен 8 декабря в лесополосе вблизи Уральска. Потерпевшая была полностью раздета, а на теле были обнаружены следы жестоких издевательств. По заключению судмедэкспертов, смерть наступила от черепно-мозговой травмы, в результате перелома костей черепа.

Как сообщил начальник управления криминальной полиции ДВД ЗКО Еркен Инкаров, последние два года 19-летняя Динара жила в детском доме «Жас Даурен», а пропала она после вечеринки в кафе «Сабантой».
В ночь с 7 на 8 декабря к этому заведению подъехали пятеро парней, до этого справлявших день рождения в кафе «Янтарь». Пребывая в состоянии алкогольного опьянения и уже подравшись, они искали новых приключений. На глаза попалась выходившая из кафе Динара.
20-летний нигде не работающий главарь «пятерки» стал приставать к девушке. Ее догнали около автозаправочной станции «Октан» и на глазах таксистов принялись избивать. А потом девушку затащили в машину, требуя извращенных сексуальных услуг…
Кстати, один из парней этой компании остался возле кафе «Сабантой», а другой, не выдержав издевательств над девушкой, сбежал. Но оставшуюся троицу уже ничто не могло остановить. Под утро они вывезли девушку в лесополосу, где главарь пытался ее изнасиловать, а потом зверски убил, используя камни и палки. Убедившись, что жертва мертва, парни спокойно разъехались по домам.
- Раскрытию преступления предшествовали две недели кропотливой работы, когда на основе собранных по крупицам доказательств был задержан организатор убийства, житель поселка Желаево, - продолжает Еркен Инкаров. – За совершение преступления с особой жестокостью ему грозит пожизненное заключение. Двое соучастников привлекаются за укрывательство преступления.
Поражает, что издевательства над девушкой начали совершаться на глазах у таксистов и прохожих, которые не удосужились даже позвонить в полицию.
- Неужели было так трудно набрать бесплатный номер «102», чтобы сообщить о криках или просто назвать номер машины? – задался риторическим вопросом Еркен Инкаров. – Ведь к девушке начали приставать возле кафе, потом ее раздели около АЗС, затем она взывала о помощи возле конечной остановки в районе мясокомбината…
За 11 месяцев в нашей области совершено 101 особо тяжкое преступление, три из которых остаются нераскрытыми. В прошлом году было 128 аналогичных преступлений, шесть из которых не раскрыты.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat