Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

  "А У ДЕДА МОРОЗА - БОРОДА ИЗ ВАТЫ!"

Вам когда-нибудь удавалось остановить такси с Дедом Морозом? А вот мне повезло. Возвращаясь поздним вечером домой, я тормознула «оленью упряжку» в виде легкового автомобиля. А там, не поверите, он, да еще в компании Снегурочки и Мальвины. И тут возникла идея по поводу интервью, ведь не каждый раз такое бывает. После непродолжительных уговоров Дед Мороз и его попутчицы разговорились.

- Куда это вы спешите накануне Нового года?
- Из Лапландии далекой по заснеженным полям, по заснеженным дорогам мы спешим, уральцы, к вам!.. А если серьезно, веселим мы людей под Новый год на протяжении уже пяти лет. А что? Пришел Дед Мороз домой, рассказал деткам стишок и вручил им подарки, правда, заранее заготовленные родителями. Самое главное, суметь сблизить ребенка с мамой и папой, чтобы в Новый год малыш обязательно услышал слова искренней любви. Детишки просто визжат от восторга. А в некоторые семьи мы приходим уже несколько лет подряд…
- И сколько же стоит такая радость?
- Минимальная цена за вызов на дом – 5000 тенге. Если же клиент пожелает часовое представление, включающее игры или что-то еще забавное, стоимость, естественно, увеличивается. Все зависит от желания заказчика. Обычно просим быть ограниченными во времени, потому что заказов в предновогоднюю неделю поступает много… Часовое поздравление в коллективе оценивается в 12000 тенге. Можем и на корпоративную вечеринку специальную программу подготовить, можем предстать перед публикой в виде других сказочных персонажей. Все, что угодно, хоть два Деда Мороза и две Снегурочки…
- Непристойные предложения поступают?
- Бывает, что звонят перед Новым годом парни и просят Снегурочек в сауну. Но от таких предложений мы, конечно, отказываемся. Наша программа нацелена на весьма достойную аудиторию, хотя взрослые на Новый год тоже любят подурачиться.
- А как это обычно происходит?
- Частенько после слов «Миленький дружок, расскажи-ка нам стишок!» кто-нибудь на вечеринке из весьма солидных мужиков, а то и женщин обязательно взбирается на стульчик и читает «Идет бычок качается» или «Уронили мишку на пол». А потом, получив в подарок календарик, буквально светится от счастья. Любят уральцы в Новый год переодеваться в сказочных героев. Как-то нас пригласили на новогодний вечер банковские работники. Коллектив здорово подготовился, все были одеты в новогодние костюмы. Каждый в стихотворной шуточной форме представлял свой столик. В общем, получился настоящий карнавал.
- Курьезные случаи бывают?
- Да сколько угодно! Однажды приезжаем на квартиру, а нас встречает компания исключительно из представительниц прекрасной половины человечества. Все одеты в мушкетеров: в черные брючные костюмы с перьями на шляпах. Сначала мы даже растерялись, а потом поняли, что девушки таким необычным образом решили встретить Новый год. Они оставили детей с мужьями и устроили новогодний девичник, что тоже здорово.
- Мешок с конфетами всегда с собой возите?
- И не только с конфетами. С собой мы обязательно берем магнитофон с дисками зажигательных песен, потому что без танцев никогда не обходится. Помимо нарядов Деда Мороза и Снегурочки везем костюмы других персонажей, чтобы наряжать зрителей. Кроме этого, у нас всегда имеются заготовки для различных игр. К примеру, для детей это могут быть распечатанные листы с кроссвордами, ребусами или пазлы. Ведь одному ребенку нравятся шумные игры с переодеванием вокруг елки, а другой любит задачки на логическое мышление. Бывают и весьма вредные ребятки. Однажды мальчик принялся бегать по квартире, битком набитой гостями, с криком: «А у Деда Мороза – борода из ваты!»
- Взрослым тоже предлагаете поиграть?
- Конечно. Среди взрослой аудитории популярностью пользуется, к примеру, игра «Хлопушечка». Мужчина выступает в роли фитилька, а дама в роли спички. Можно и наоборот. Народ еще очень любит прокалывать надувные шарики, где для каждого спрятан прогноз на следующий год. Вообще, прежде чем выполнить заказ, мы предварительно встречаемся с клиентами и обязательно узнаем о том, что желает под новый год публика. Репертуар программы постоянно пополняется чем-нибудь свеженьким.
- Сами-то успеваете поднять «тосты» за старый и новый год?
- Предлагать-то предлагаем, а сами не выпиваем. Ведь это наша работа. В предновогодние дни отрабатываем больше десяти вызовов. В новогоднюю ночь обычно работаем в каком-либо ресторане. А вот 2 января отсыпаемся. Так что все по принципу: сделал дело – гуляй смело!
- В какой валюте расплачиваются с вами?
- Обычно в тенге. Хотя всякое бывает. Как-то раз нам доплачивали в евро, причем щедро. Уж больно понравилось представление. А еще одна компания попросила объехать и поздравить всех родственников и знакомых. Их было чуть ли не пол-Уральска. Катались мы всю ночь, а заказчики оказались далеко не бедными… Но дело не в деньгах. Мы получаем большое удовольствие, когда дарим людям радость.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat