Nomer 53 (350) 30 декабря 2009 года

   И НА ЗАДВОРКАХ ПРАЗДНИК

Жумаш с гордостью отмечает - Новый год он встречает с шампанским и живой елкой. А еще он мечтает найти постоянный ночлег, да такой, чтоб ноги не обморозить. И неважно, бомж ты или предприниматель, если умеешь мечтать и ждать, значит, судьба преподнесет тебе подарок.

С неба вдруг повалил густой снег, словно Дед Мороз тряхнул своим рукавом. Но холод не разогнал разномастно одетых людей, стоявших у гаражей, что находятся за баней в районе механического завода. Они ждали обед, который ежедневно развозит столовая на колесах, организованная по инициативе акима Уральска. Кутаясь в куцую одежонку, они переминались с ноги на ногу, пытаясь хоть как-то согреться.
- Продукты к Новому году уже припас? – поинтересовалась неопределенного возраста женщина у стоявшего рядом на вид совсем старика.
- И фарш, и мясо, только вот как готовить будем? – буркнул он ей в ответ.
- Чего там, костер разведем как в прошлом году. Только вот дров надо побольше заготовить, - предложил третий из компании.
И тут остальные также принялись обсуждать предновогодние хлопоты.
«Господи, неужели и они празднуют? - мысленно изумилась я и тут же себя одернула. – А почему бы нет? Не всегда же они жили на улице, были и детьми, верили в новогодние чудеса».
Что и говорить – находиться рядом с бомжем неприятно, один запах чего стоит. Однако желание узнать, как же отмечают этот семейный праздник те, у кого не только семьи, но и крова-то нет над головой, пересилило брезгливость.
- Отмечаем, да еще с шиком, - охотно делится Жумаш, бомж с солидным стажем. – И коньяк, и шампанское, и не суррогатную водку пить будем. А вот елка у нас всегда настоящая! Обязательно с приятелями придем на площадь Абая к Деду Морозу и Снегурочке. Где будем отмечать, пока не решили, это как повезет. Может, местечко на теплотрассе козырное посчастливится отвоевать у брата-бродяги. Или в подъезде теплом приютимся. Хотя вряд ли, сейчас все больше на них двери с кодовыми замками устанавливают, да и в новогоднюю ночь, думаю, жильцы дома прогонят...
Несмотря на свое детдомовское прошлое и скитальческое настоящее Жумаш свято верит в то, что Новый год – праздник особый, а потому в эту ночь случаются чудеса и даже бездомные получают подарки.
- Под первое утро 2005 года к нам в подвал ввалился пьяный, но вполне прилично одетый мужик – в костюме, при галстуке, - вспоминает Жумаш. – Говорит, не откажите в честной компании. Дело в том, что накануне он застал свою благоверную с любовником. В общем, житейская история. В то время с нами Маша бомжевала, милая такая, но забитая замарашка, и не алкашка вовсе, а так, побирушка. Пожалел он ее, и через пару часов знакомства забрал к себе в дом. Сначала она у него убиралась, еду готовила, а потом он и документы помог ей восстановить, и в училище устроил учиться. Теперь она в ресторане помощником повара работает.
Однажды судьба Жумашу тоже улыбнулась под Новый год.
- Да прошляпил я свое счастье, - вздыхает он, утирая слезинку, накатившуюся на щеку не то от холода, не то для придания достоверности своим словам. – Помню, под 2008 год познакомился у главной елки города с женщиной. Приехала она за покупками в город, да опоздала на свой автобус. Знакомых – никого. Решила посмотреть, как в Уральске встречают Новый год. Забрал тогда на ночь ее к себе на теплотрассу, шампанским угостил. Она возьми да под утро мне и предложи, мол, поехали со мной в село, у меня в доме жить будешь, хозяйство поможешь держать. Только условие мне поставила – не пить. Три месяца прожил, а как весна пришла, на свободу меня потянуло… Эх, сглупил тогда!

Ирина КРИУЛИНА

- Акция «Столовая на колесах» действует впервые в истории Уральска, - говорит начальник отдела внутренней политики городского акимата Валентина Юмашева. - Началась она с 21 октября и продлится до 1 апреля наступающего года. Помимо горячего питания бездомным в Уральской городской дезинфекционной станции предоставлена возможность помыться и переодеться в чистые вещи. Только за два последних месяца прошли обработку 259 бездомных. Ежедневно мы кормим свыше 300 человек. Участие в этом деле принимают предприниматели города и епархия. После подведения итогов акция не завершится, и питание бездомных вновь продолжится в холодное время года. В планах акима города Самиголлы Уразова - организация ночлежки для лиц без определенного места жительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Design by Kumargazhin Almat