Nomer 52 (402) 30 декабря 2010 года
9

   МАЛ ЗАЯЦ, ДА ДОРОГ

Несмотря на радужные предсказания отцов города относительно того, что цены на коммунальные услуги в новом году не повысятся, наверняка все будет с точностью до наоборот. Например, тариф на услуги подачи холодной воды с марта 2011 года для населения вырастет аж в два раза.
Интересно, а что еще подорожает в новом году?


Дорогое похмелье
Для начала вспомним, что с 1 января 2011 года повысятся акцизы на алкогольную продукцию. Поэтому в преддверии Нового года уральцам стоит заранее запастись вином, средняя цена которого сейчас составляет 400 тенге, водкой по минимальной стоимости 250 тенге, коньяком – 500 тенге и шампанским - 350 тенге. Уже через несколько дней эти цены будут гораздо выше, так как ставка акциза на литр 100-процентного спирта вырастет с 250 до 400 тенге.
Наверняка вновь станет процветать подпольное производство алкоголя.

Друг, оставь покурить!
В аналогичную ситуацию попадут и заядлые курильщики. В следующем году на 25 процентов вырастут акцизы на табачную продукцию. Это решение приняло министерство финансов, а депутаты мажилиса поддержали инициативу. По их мнению, от пагубной привычки народ стоит отучать не уговорами, а высокими ценами.
- Сигареты в Казахстане должны стоить как в Европе, не меньше пяти евро или 1000 тенге за пачку, - считают народные избранники.

На техосмотр, пожалуйста!
С 1 июля 2011 года подорожает технический осмотр. По данным министерства транспорта и коммуникаций, он будет стоить уже не 1000 тенге, а три-четыре тысячи. Эта услуга перейдет от министерства внутренних дел в конкурентную среду, то есть частным станциям техобслуживания. Госпошлину за свидетельство о техосмотре планируется отменить. Вместо нее введут другую – за выдачу международного технического осмотра. Но цена останется прежней – половина размера МРП.

Автомобиль – не роскошь
Желающим купить автомобиль стоит поторопиться. Ожидается, что с начала июля следующего года вырастут цены на подержанные иномарки. И случится это в связи с тем, что перестанут действовать льготные пошлины на ввоз легковушек для личного пользования. К тому же с 1 июля 2011 года вступит в свои права экологический стандарт Евро-3. Кстати, уже определены изменения, в которых указаны годы производства автомобилей для ввоза в нашу страну. Так, для России и Беларуси - с 2008 года и позже, Украины – с 1 июля 2010 года и позже, Узбекистана – с 2010 года и позже.
По данным Независимого союза автомобилистов, рост стоимости автомобилей на вторичном рынке составит примерно 10-20 процентов, поскольку вновь будут действовать ставки единых таможенных пошлин.

Электроэнергия
Как утверждают работники «Акжайыкэнергосауда», в рейтинге по уровню тарифов на электричество Уральск входит в пятерку самых низких в Казахстане. Так, минимальный тариф, который складывается из расчета 70 кВт/ч на одного жильца, составляет сейчас 6,83 тенге, больше данной нормы – 8,25 тенге. Однако на сайте агентства РК по регулированию естественных монополий указано, что, к примеру, в соседнем Атырау величина потребления составляет 90 кВт/ч, при этом минимальный тариф оценивается в 4,84 тенге, а максимальный – в шесть тенге. С начала нового года примерно на 30% вырастет тариф на электроэнергию для юридических лиц, а тарифы для населения останутся на прежнем уровне.

Воды бы глоток
А вот водичка с марта 2011 года подорожает в два раза. Эта информация была озвучена на прошлой неделе на слушаниях в горакимате. ГКП «ОралСуАрнасы» представило заявку в антимонопольный комитет еще в середине августа 2010 года. Водоканальщики утверждают, что последний раз тариф на воду поднимался шесть лет назад. По их версии, с этого времени произошло значительное удорожание стоимости материалов, услуг и заработной платы рабочим. Предприятие, по словам администрации, несет значительные убытки. Только за 2010 год этот показатель составил более, чем 252 млн тенге. В итоге с 1 марта за кубический метр холодной воды мы будем платить по 70,74 тенге или 572,99 тенге с человека.

Ожидания перевозчиков
Напомним, еще осенью перевозчики обратились в акимат Уральска с просьбой повысить стоимость тарифа на 10 тг. По мнению владельцев автотранспортных предприятий, сейчас они работают в убыток, так как в связи с увеличением цен на ГСМ и запчасти выросла и стоимость проезда – до полтинника за человека.
Как сообщил начальник отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлан Беккайыр, пока горакимат не ответил на заявление транспортников. Заявка еще рассматривается.
Остается добавить, что уже в январе на автозаправочных станциях вырастет цена на ГСМ.

И все прочее
Тариф на отопление, подогрев воды, потребление газа, услуги за обслуживание дома в КСК и услуги связи остаются с начала года на прежнем уровне. Соответствующие службы, которые обзвонила «Н», к счастью, пока не планируют никаких изменений.
Так что держите руку на пульсе, господа, и сильно не расслабляйтесь!

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat