Nomer 52 (402) 30 декабря 2010 года

00

  ИНИЦИАТИВУ "ЗАКАТАЛИ" В АСФАЛЬТ

Городской суд отказал Шакиру Суханбердину в иске к ГУ «Отдел ЖКХПТиАД г. Уральска» и горакимату. Мотив – он не надлежащий истец. От имени жильцов своего дома юрист пытался обязать подрядчика, который благоустраивал двор, повторно и качественно уложить асфальт.



Напомним, что возмущенные жильцы дома по адресу ул. Курмангазы, 167 обратились в суд после безуспешных жалоб в горакимат и горкомхоз на плохое качество асфальта, уложенного в октябре этого года. Люди требовали одного, – чтобы строитель исправил недоделки.
Между тем в ходе суда подтвердилось, что подрядчик ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» и субподрядчик ТОО «БТС-сервис» действительно уложили асфальт во дворе дома с нарушением строительных норм. В предписании управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) сказано, что при укладке асфальта были нарушены требования СНиП 3.03-09-2006 (автомобильные дороги). А именно, строители «не должным образом выполнили примыкание слоев асфальта, не придерживались уровня асфальтового покрытия, что сопутствует скоплению воды и создаются препятствия для передвижения пешеходов». В своем предписании ГАСК потребовал от ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис»:

а) Выполнить водоотводные разрывы между бордюрами
б) Представить исполнительно-техническую документацию и заключение лаборатории на толщину асфальта, морозостойкость и влагостойкость
в) Уложить дополнительный слой асфальта по уклону с водоотводами.

Плюс к этому подрядчика оштрафовали на 212 тысяч тенге.
Казалось бы, что еще нужно, чтобы обязать руководство городского ЖКЖ и подрядчика выполнить предписание контролирующего органа?
Что касается точки зрения акимата, горкомхоза, подрядчика и субподрядчика, она у них единая. Есть гарантийный срок на асфальт – два года. В течение этого срока, может быть, и исправим. Это все равно, что вам изначально продали плохой компьютер, который вроде бы работает, но барахлит, а на ваши претензии продавец отвечает, что гарантийный срок еще не вышел, так что пока пользуйтесь.
В случае удовлетворения иска, в суд с подобными заявлениями могут обратиться, к примеру, автолюбители области, которые только и работают на запчасти, ибо состояние дорог плачевно. Повсеместные лужи и слякоть с каждым днем обнажают все «прелести» городского благоустройства и не оставляют ни единого шанса доводам чиновников о «нормальном» положении дел в этой сфере.
И напоследок - цифра. За 11 месяцев 2010 года на текущий ремонт дорог, замену бордюров и благоустройство дворов ГУ «ОЖКХПТ и АД» освоило почти 500 млн тенге.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat