Nomer 13 (415) 31 марта 2011 года
20

  "ГАЛАКТИЧЕСКАЯ" РАЗБОРКА

 

Арестован начальник службы безопасности развлекательного центра «Галактика». 36-летний Максим ПОЛЯКОВ обвиняется в том, что накануне Нового года вместе с подчиненными избил и ограбил шестерых клиентов заведения. “Н” попыталась разобраться, что произошло на самом деле.


Шестеро друзей решили отметить наступающий 2011 год в «Галактике». В ходе посиделки в вип-зале один из клиентов задел стол, в результате чего упали и разбились несколько бокалов. Официантка попросила оплатить стоимость разбитой посуды, после чего ушла за квитанцией.
Дальнейшее развитие событий в постановлении о санкционировании ареста изложено так. В вип-зал зашел Максим Поляков, который помимо стоимости бокалов стал требовать с отдыхающих оплатить ущерб за слом анную спинку дивана. Клиенты возмутились, мол, к дивану и близко не подходили. Тогда Поляков вызвал четверых охранников. После его призыва «Гасите всех!» они принялись за избиение. При этом свет предусмотрительно был выключен, видимо, чтобы драка не осталась запечатленной на камеру видеонаблюдения. В ход пошли не только кулаки, но и бильярдные кии и даже шары, завернутые в полотенца. По версии следствия, основательно намяв бока отдыхающим, охранники вместе с начальником к тому же ограбили их на общую сумму свыше 800 тысяч тенге.
В результате одному из пострадавших сломали палец, другому ребра. Остальные отделались синяками, ссадинами и кровоподтеками. 10 января в отношении Полякова было возбуждено уголовное дело за хулиганство, а двумя месяцами позже еще и за разбой. 19 марта суд выдал санкцию на его арест.По словам адвоката потерпевших Хамита Ходжаназарова, добиться возбуждения уголовных дел оказалось не так-то просто.
- Полицейские изначально волокитили это дело, - утверждает адвокат. – После того, как мы обратились в МВД, Генпрокуратуру и администрацию президента, дело пошло шустрее. Тем не менее, пока мы пытались добиться реакции правоохранительных органов, запись с видеокамер наблюдения исчезла…
В свою очередь, адвокат Максима Полякова Женис Капезов отметил, что подробно комментировать произошедшее пока рано:
- Многие обстоятельства еще не выяснены, свидетели не допрошены. Все, в чем сейчас обвиняют моего подзащитного, основано лишь на показаниях потерпевших. Видеозаписей, подтверждающих вину Полякова, нет. В деле фигурируют неустановленные следствием лица, участвовавшие в избиении. Кто они такие? Кроме того, хотелось бы указать на то, что у охранников также имеются телесные повреждения. Кто в таком случае избил их?
«Н» удалось поговорить с одним из охранников, участвовавших в тот злополучный вечер в потасовке.
- Клиенты пришли 30 декабря вечером, - рассказал Нурбек Мустанов. – С самого начала они вели себя, словно им все позволено. Затем между ними произошла пьяная ссора, переросшая в драку. Подошедшей официантке они сказали, что сами разберутся. Спустя какое-то время отдыхающие сцепились уже с другими посетителями, которые находились в общем зале. Когда мы прибыли к месту драки, там уже была сплошная неразбериха. Мы начали разнимать дерущихся. Они оказали сопротивление. Я, например, получил сильный удар по голове, у меня образовалась гематома. Остальным охранникам тоже досталось. Потом прибыли полицейские и забрали драчунов. И только спустя три дня мы узнали, что потерпевшие обвиняют нас в разбое, якобы мы отобрали у них деньги. Хотя в присутствии прибывшего 30 декабря наряда они почему-то об этом не говорили.
Сам Максим Поляков отказывается от показаний и отрицает свою вину.
Как сообщили в следственном управлении ДВД, личности остальных охранников, участвовавших в инциденте, установлены, в ближайшее время они будут задержаны.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat