Nomer 13 (415) 31 марта 2011 года

  СВЕРНУЛ С ПРОСПЕКТА И... ПОПЛЫЛ

За минувшую неделю ситуация на улицах Уральска не изменилась в лучшую сторону. Погода была милостива, подарив нам морозные деньки, что помешало интенсивному таянию скопившегося снега. Однако коммунальщики не совсем, скажем так, рационально использовали этот шанс.

Ну, а выпавший вчера снег усугубил и без того нерадужную ситуацию. Большинство арыков по-прежнему забиты снежно-ледяной массой. Кое-где можно увидеть работников ГК ДЭП, которые очищают их. Однако при этом можно наблюдать картину, когда на одного лениво ковыряющего лопатой «мушкетера», как иногда уральцы называют гэкадэповцев, приходится несколько наблюдателей, дающих «ценные» указания.
Если арыки забиты, то талой воде попросту некуда деться, так как почва еще не оттаяла. В итоге повсеместно угрожающе увеличиваются огромные лужи, которые покрывают тротуары, вынуждая пешеходов выходить на проезжую часть. Подобную картину вот уже больше недели, к примеру, можно наблюдать около остановки «Меховой комбинат». Про районы города, где тротуаров нет и вовсе, говорить не приходится. Потоп. Не верите? Сверните с проспекта Достык на улицу Революции и, как говорится, плывите!
Все попытки дозвониться до руководства ГК ДЭП вновь провалились. Диспетчер твердил: «Все вопросы к начальству», в то время как это самое начальство невозможно застать на месте. Видимо, раздают ЦУ по городу.
Ходовым товаром в последнее время, помимо резиновых сапог, стали вакуумные насосы, с помощь которых уральцы, проживающие в частном секторе, борются с подтоплением.
Тем временем начальник отдела прогнозов Западно-Казахстанского центра гидрометеорологии Татьяна Шилинг сообщила, что в воскресенье вновь ожидаются осадки в виде мокрого снега. А с 4 апреля повсеместно в Приуралье начнется интенсивное повышение температуры до +8, а кое-где и до +15.
Единственной позитивной новостью на этом фоне является то, что, как сообщила инженер-гидролог ЗКЦГМ Нина Лукина, паводок нынче ожидается на уровне прошлого года.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat