9 9
 
Nomer 13 (415) 31 марта 2011 года
80

  ДАЧНИКИ ПРОТИВ СЧЕТЧИКОВ

Чеэсники предупредили дачников о возможном серьезном паводке. Последние, в свою очередь, сообщили, что проблем на их участках, как и снега, выше крыши.


Конференция садоводов-огородников проходила в горакимате. Отцы города в лице акима Уральска Самигуллы Уразова, его заместителя Владимира Дремасова и секретаря гормаслихата Аниса Истелюева терпеливо слушали бурные дебаты, которые затянулись почти на три часа.
Как сообщил председатель сообщества дачников города Алексей Саблин, сейчас в Уральске действуют 160 садоводческих товариществ, на территории которых проживает около 3000 человек, 500 из них – дети. Понятно, если будет сильный паводок, людей придется переселять. Но куда? Ведь не секрет, что на дачах в основном проживают малоимущие граждане, которым, как правило, некуда идти. Тем временем, по данным чеэсников, подъем уровня воды в Чагане, Деркуле и Урале скорее всего превысит норму, так как запас снега в бассейнах рек в полтора раза больше обычной планки.
- Выпавшие в марте осадки сильно осложняют обстановку, так что возможно затопление дач, расположенных в поймах этих рек. В целях обеспечения безопасности дачникам следует заблаговременно определить место проживания в городе на период паводка.
По словам Алексея Саблина, на дачах по-прежнему процветает воровство, бороться с которым практически невозможно:
- Более 35 млн тенге выплачено из местного бюджета сторожам, которых мы нашли через биржу труда. Но и это не спасло ситуацию. Воруют сплошь и рядом. Пробивают стены, снимают рамы и уносят имущество. В некоторых кражах замешаны сами сторожа…
Представитель городского управления внутренних дел предложил дачникам неожиданное решение данной проблемы. Он посоветовал создать конный отряд из сторожей:
- Не будет должной охраны, кражи на дачах будут продолжаться!
Присутствующие лишь усмехнулись, ведь потребуются дополнительные расходы, и немалые.
На конференции выяснилось, что к проблемам плохих дачных дорог, на которых даже переворачиваются автобусы и гибнут люди, дефицита общественного транспорта, воды и электропроводки, а также пожаров, добавилась еще одна. В соответствии с постановлением правительства садоводы-огородники обязаны установить счетчики учета воды. Каждое дачное общество должно закупить их на собственные средства. А стоят приборы, закупать которые, возможно, придется в Санкт-Петербурге, весьма недешево – 100 000 тенге и более. Естественно, это вызвало бурю негодования со стороны дачников. После долгих споров представители садоводческих хозяйств решили написать обращение в правительство с требованием отмены данного решения.
- Сколько можно нас обдирать? По сути, «благодаря» таким новшествам мы хороним садоводческие хозяйства, - возмутился председатель общества защиты прав потребителей Владимир Ефремов. – Платим за воду, электричество, телефон, а теперь еще и счетчики на собственные деньги на дачах устанавливать?
Резюмировать сумбурные выступления в итоге пришлось Самигулле Уразову:
- Мы прекрасно понимаем, что именно дачники обеспечивают сельхозпродукцией около 30 процентов городского населения, поэтому по мере возможности стараемся помогать вам в решении проблем. Работают 15 дачных маршрутов, открыты три рынка, проводим ярмарки, где предоставляем вам бесплатные торговые места. Что касается подтопления, то в этом случае в городе существует план вывоза людей из дачных хозяйств. Размещать граждан будем в школах и гостиницах. Однако есть вопросы, которые дачники должны решать самостоятельно, в том числе и по поводу установки счетчиков. Если не согласны, оформляйте свои требования, которые уже будут решаться на правительственном уровне.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat