Nomer 13 (415) 31 марта 2011 года

00

  СУХИМИ ИЗ ВОДЫ

Коррупционные дела по обвинению бывшего начальника городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» Булата Амиргалиева и двух его заместителей завершились на удивление мягкими приговорами. В начале марта двух экс-чиновников, которых судили по четырем коррупционным статьям, всего лишь оштрафовали, а одного посадили на год.



Завышенный интерес
Согласно обвинительному заключению, Булат Амиргалиев, будучи начальником ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Уральска», занимался превышением установленного размера субсидирования за пассажирские перевозки, не проверяя обоснованность затрат государственных денег, подписывал акты выполненных работ. В итоге государству был причинен ущерб в размере 12 454 700 тенге.
Например, автобусным парком «ПАП №1» с апреля по сентябрь месяцы 2009 года были представлены акты выполненных работ с превышением установленного размера субсидирования. Булат Амиргалиев подписал их, тем самым причинив государству ущерб в размере
5 767 700 тенге.
Кроме того, Амиргалиев заранее подписал акты выполненных работ по благоустройству площади им. Маншук Маметовой на сумму 17 000 000. Подрядчик - ТОО «Шынгырлау Инвест Строй» - обязался выполнить работы до 31 декабря 2009 года, однако в установленные сроки ТОО работы не выполнило. Согласно заключению эксперта стоимость невыполненных и завышенных объемов работ составила 6 748 370 тенге.


Взятки гладки
Все эти нарушения рано или поздно должны были привлечь внимание проверяющих органов. По версии следствия, тогда Булат Амиргалиев решил дать взятку одному из проверяющих его предприятие ревизоров К. Есеновой, выявившей финансовые нарушения при выплате субсидий организациям-перевозчикам.
25 декабря 2009 года заместитель Амиргалиева Канат Умиров в кабинете шефа предложил собрать с руководителей организаций-перевозчиков по тысяче долларов США, чтобы передать ревизору. В тот же день они пригласили к себе на Урдинскую, 25 председателя правления ТОО «ПАП № 1» С. Кустановича, директора ТОО «УралАвтоТранс» А. Баклана, директора ТОО «ЗапКазАвтопарк» Н. Брманова и главного механика ТОО «Уралтехсервис» В. Казанкова, с которых Б. Амиргалиев потребовал 5 000 долларов США, рассказав, кому и для чего они пойдут. Однако во второй половине того же дня ревизор сообщила, что финансовые нарушения были допущены по не зависящим от них обстоятельствам.
В начале 2010 года финполиция уже расследовала уголовные дела и изучала материалы проверок в отношении всех троих чиновников по фактам необоснованных выплат субсидий и завышения объемов выполненных строительных работ. Фигуранты решили откупиться и дать взятку финполовцам в размере 1 000 000 тенге.
Арман Кинжибаев якобы выполнял роль посредника между коммунальщиками и начальником одного из отделов областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Д. Ергариным. 16 марта 2010 года Кинжибаев, находясь в кабинете № 405 административного здания ДБЭКП, сначала передал финполицейскому 300 000 тенге от общей суммы взятки, а на следующий - оставшиеся 700 000, после чего был задержан с поличным.

Замы тоже не отставали
Однако по версии следствия Арман Кенжибаев, отвечавший за благоустройство, «засветился» не только как взяткодатель. По результатам финансовых проверок и экспертиз получается, что он не учел затраты на текущий ремонт арыков на центральных городских улицах. Тем самым государству причинен ущерб в размере 9 058 780 тенге.
В мае 2009 года по «Дорожной карте» в городе были запланированы работы по озеленению, кладке бордюров, брусчатки и тротуарной плитки. В связи с чем возникла необходимость в определении стоимости данных видов работ и разработки соответствующих калькуляций. И здесь Кенжибаев просчитался аж на 23 215 620 тенге!
Что касается Каната Умирова, который отвечал за финансовые дела, по версии следствия только на приобретении спецтехники и, не проверив обоснованность затраченных государственных субсидий, он причинил государству ущерб на сумму свыше 24 млн тенге.
Булата Амиргалиева признали виновным только по статье «Халатность». По таким коррупционным статьям, как «Дача взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог» факты не подтвердились, и в итоге его оштрафовали на 100 МРП (151200 тенге). Его заместителя Армана Кинжибаева также признали виновным только в халатности, сняв обвинения о даче взятки и злоупотреблении должностными полномочиями и оштрафовав на 150 МРП (226800 тенге). Зато по этим же двум статьям другому заместителю Амиргалиева Канату Умирову «влепили» год общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Арман АХМЕТОВ

 

ОПЯТЬ СОСКОЧИЛИ

Очередное начальство областного управления строительства, обвинявшееся в ряде коррупционных преступлений, избежало судебного наказания. Правда, окончательно судьба одного из фигурантов этого дела решится в следующий понедельник.

Напомним, финансовая полиция в прошлом году возбудила уголовные дела в отношении начальника управления строительства Нурлана Мурзагалиева и двух его заместителей – Владимира Полубоярова и Адлета Гумарова. Они обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и служебном подлоге. В частности, в пресс-релизе финпола говорилось о том, что руководители управления прокололись на строительстве районной больницы на 120 коек в селе Переметное и водопровода в поселке Оян Таскалинского района.
Мурзагалиеву, Полубоярову и Гумарову вменялось незаконное перечисление подрядчику – фирме «Алим» - 223 млн тенге командировочных расходов. А что касается строительства водопровода в поселке Оян, по версии финполиции, чиновники «засветились» на нарушениях тендерного законодательства.
Вначале в суд поступило уголовное дело только в отношении Владимира Полубоярова. Суд не усмотрел в его действиях состава преступления и оправдал. После этого прокуратура истребовала уже поступившие в суд уголовные дела на Нурлана Мурзагалиева и Адлета Гумарова и… прекратила их. А вот оправдательный приговор Полубоярову надзорный орган не устроил, в итоге на судебное решение был внесен протест. Вчера должно было состояться заседание апелляционной коллегии, однако его перенесли на 4 апреля.
На вопрос «Н»: «Почему прекращены уголовные дела на Мурзагалиева и Гумарова?» старший прокурор управления по надзору за законностью в уголовном процессе областной прокуратуры Азамат Сатбаев отрезал: «Я не буду давать никаких комментариев».
Напомним, что предшественник Нурлана Мурзагалиева на посту начальника областного управления строительства Жума Жавлиев также привлекался к уголовной ответственности. Чиновник попал под колпак финансовых полицейских за растрату бюджетных средств, выделенных на возведение онкодиспансера. В итоге Жавлиев остался на свободе, отделавшись штрафом.
Получается, прямо заколдованная должность какая-то!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat