1
1
Nomer 13 (415) 31 марта 2011 года
70

ПОКА ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО

Накануне Наурыза несколько общественных объединений Уральска обратились с письмом к президенту Казахстана. Речь идет о сохранении архитектурного памятника, казалось бы, охраняемого в соответствии с законодательством.



Построенная в первой половине XIX века, церковь Святого Иоанна Предтечи является одним из старейших образцов православного храмового зодчества в нашей стране, в связи с чем представляет особую архитектурную и историко-культурную ценность. Она была заложена в 1837 году на пересечении улиц Балаковской (Тайманова) и Туркестанской (Театральной). Строительство шло 12 лет на средства прихожан. В 1849 году работы были завершены. Церковь находилась вблизи Войскового хозяйственного правления, при ней впоследствии открылась церковно-приходская школа. Перед первой мировой войной в храме начали ремонт, но завершить работу не удалось. Известен тот факт, что в это время на колокольню был поднят колокол весом около 270 пудов.
В годы гражданской смуты Предтеченский приход возглавлял один из наиболее известных церковных деятелей Уральска того времени – протоиерей Михаил Фокеевич Голунов, окончивший Оренбургскую духовную семинарию. В феврале 1929 года храм Святого Иоанна Предтечи был закрыт. По воспоминаниям старожилов, здесь находился пересыльный пункт ОГПУ, где в антисанитарных условиях ожидали своей участи репрессированные. Впоследствии церковь превратили в пекарню. В настоящее время она служит складским помещением.
В результате многолетней эксплуатации зданию нанесен значительный ущерб. После закрытия церкви были снесены купола, разрушена уникальная колокольня. Разрушительные процессы ныне продолжают свое черное дело. Происходит медленное обрушение свода, стираются бесценные фрески и росписи, в стенах образовались трещины.
Тем временем 28 июля 2010 года храм был включен в список охраняемых памятников культуры. Однако, несмотря на, казалось бы, всеобщее понимание проблемы, так и не принято каких-либо существенных решений. Крыша протекает, на здании даже растут деревья…

Леонид РАДУГИН,
председатель приходского совета
РО «Православный приход
Св. Иоанна Предтечи»

 
Design by Kumargazhin Almat