Nomer 12 (414) 24 марта 2011 года

 ОЧКОВТИРАТЕЛЬНЫЙ ТОВАР

Один из уральских предпринимателей освоил выпуск «одномерной» бумаги, вызывающей у покупателя массу уместных вопросов.


Может, я так бы и прошел мимо этого отечественного товара с претензией на импортозамещение, да не позволил зычный призыв: «Уральская бумага, всего двадцать тенге!».
О том, что бумага туалетная, продавец особо не распространялся, но народу и так все было понятно: базар – не писчий магазин. Попутно заметим, что самый ходовой российский аналог из Набережных Челнов на местном рынке стоит 35 тенге. Как говорится, почувствуй выгоду!
Природная осторожность и профессиональное любопытство толкнули меня на приобретение всего одного рулончика с бледно-розовой маркировкой (на снимке), после чего выяснилось, что бумага «одномерная». То есть ширина указывалась: 90 плюс-минус 2 мм, а вот сведения о длине, от которой напрямую зависит длительность пользования новинкой, полностью отсутствовали.
Дальнейшие сопоставления с российским аналогом разочаровали еще больше. При одинаковых ГОСТах угадывалось, что отечественный производитель изготовил рулончик явно облегченного типа. Пришлось не полениться, размотать дома бледно-розовое чудо и промерить его зеленым портновским сантиметром. Для чистоты эксперимента этой же процедуре подверглось и набережночелнинское изделие. Не самое увлекательное занятие, однако подозрения полностью оправдались.
В импортном гигиеническом изделии оказалось действительно 52 метра нужной бумаги, а вот в рулончике от ИП Галиев ее уместилось лишь… 25 метров. Несложный подсчет показывал, что якобы дешевый отечественный товар на деле был очковтирательным и стоил в 1,2 раза дороже импортного.
Попытка выяснить – отчего изготовитель скромно умалчивает о длине своего изделия, успехом не увенчалась. Указанный на упаковке городской телефон упорно молчал, а звонить на мобильный показалось занятием просто разорительным. Меня и так основательно нагрели на одном только рулончике. Да еще и практическое применение бумаги показало, что она ближе к наждаку, чем к бархату.
Скажете – пустяк? Отнюдь! Ведь как верно кто-то подметил: «Ну что такое десять рулончиков туалетной бумаги! Но, с другой стороны, это высота Останкинской телебашни».

Николай КАЛКАЛАЙ

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat