Nomer 22 (476) 31 мая 2012 года
20

  ПО ДВА ГОДА ЗА ЖИЗНЬ

 

В феврале текущего года 23-летний уроженец Зеленовского района будучи в изрядном подпитии, угнал иномарку в микрорайоне «Женис» и насмерть сбил на ней трех женщин. На днях он получил шесть лет лишения свободы – всего по два года за каждую загубленную жизнь.

Напомним, в ночь на 26 февраля 28-летний Нурлан ДЖУНУСОВ будучи подшофе угнал «Мазду» практически из-под носа у хозяина. Тот зашел в подъезд проводить знакомую и не стал закрывать машину на ключ. Этим и воспользовался Нурлан. Оказавшись за рулем, он помчался по улицам города и на пересечении улиц Абдирова и Лесозащитной, что в районе кожсырьевого завода, сбил сразу трех женщин, двигавшихся по обочине дороги. Нина Самарцева, отмечавшая в этот день 60-летний юбилей, ее сестра Валентина Чернова, приехавшая на празднество из России, и кума Валентина Красильникова погибли на глазах своих близких, шедших вместе с ними.
- Женщин в результате удара отбросило на десятки метров, - вспоминает сын Нины Самарцевой Александр. – Скорость, с которой двигался водитель, зашкаливала за 100 километров в час. После столкновения из машины выскочил парень и стал убегать. Мы сразу позвонили в полицию, и его задержали через считанные минуты.
Нина Самарцева и Валентина Чернова погибли на месте, Валентина Красильникова скончалась от полученных травм в машине «Скорой помощи». Самого виновника трагедии освидетельствовали в наркологии и установили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.
В отношении Джунусова были возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц, оставление места ДТП и угон. Во время предварительного и судебного следствия Нурлан говорил, что не помнит обстоятельств аварии, а только тот момент, когда угонял машину. Правда, отпираться от преступления он не стал и полностью раскаялся в содеянном.
В ходе суда родные и близкие дали обвиняемому исключительно положительную характеристику. По словам отца Нурлана, он никогда не видел сына выпившим, жалоб от жителей поселка на него не поступало, с законом проблем не было.
22 мая уральский городской суд признал Нурлана Джунусова виновным и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. При вынесении приговора суд учел положительные характеристики подсудимого, совершение преступления впервые, а также чистосердечное раскаяние. Отягчающим обстоятельством суд признал алкогольное опьянение. Кроме того, осужденный должен выплатить в качестве возмещения морального вреда по 500 тысяч тенге семьям погибших женщин.
- После оглашения приговора у нас состоялась беседа с отцом Нурлана, - сообщил вчера «Н» Александр Самарцев. - В ближайшее время он должен нотариально оформить документ, в котором обязуется выплатить 1,5 миллиона тенге в течение определенного срока. Он согласился на возмещение ущерба, но попросил дать время, поскольку сумма немаленькая. Если этот документ будет им оформлен, мы не станем подавать апелляцию и требовать ужесточения приговора.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat