5
Nomer 22 (476) 31 мая 2012 года

ЗА ГРАНЬЮ ПОСТИЖИМОГО

При детской музыкальной школе № 1 им. Д. Нурпеисовой почти два десятилетия действуют самые блестящие и известные далеко за пределами Уральска детские творческие коллективы – театр «Волшебная рампа» и хореографический ансамбль «Фантазия». Их отчетные выступления с большим успехом прошли на сцене областного театра им. А.Н. Островского.

Конечно, публика была крайне благодарная – родители и друзья, однако сомнений в одаренности юных танцоров и актеров нет. Да и мастерство их наставников, умеющих направить способности и неуемную энергию детишек в нужное русло, в результате чего на свет появляется фееричный концерт или прекрасный спектакль, всегда вызывает восхищение. «Как они умудряются это делать? Непостижимо», – думалось мне, когда прозвучали последние аккорды отчетного концерта ансамбля «Фантазия», а зал взорвался аплодисментами.
Художественный руководитель ансамбля С.В. Рамазанова и педагоги школы Е.Г. Филаретова с О.Г. Гузь учат детей чувствовать музыку, понимать душу танца. Только тогда можно добиться настоящего успеха. Как в январе этого года в г. Сочи на VIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Workshop», где ансамбль «Фантазия» в очередной раз стал лауреатом, получив приглашение на финал VIII Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров-2012».
И вот настал черед театра «Волшебная рампа». Еще в начале учебного года его художественный руководитель О.М. Малуша решила замахнуться… на «Синюю птицу» М. Метерлинка, позволившую задействовать почти 60 учащихся театрального отделения с 1 по 8 классы. Задача не из легких, конечно, но стоило над ней потрудиться. Ведь вот уже более века эта детская сказка для взрослых, в которой герои путешествуют по свету в поисках счастья, а находят его у себя дома, не оставляет равнодушными никого.
Вряд ли юным артистам понятен глубинный философский смысл пьесы, скажете вы. И будете совершенно правы. Тем не менее, весь этот большой творческий коллектив в своем духовном развитии сделал ощутимый рывок. Ибо единожды прочтя сказку «Синяя птица» (а в данном случае дети пьесу наизусть выучили), в душе навсегда останется понимание – не надо ходить далеко за счастьем, надо уметь видеть его рядом, уметь дарить людям добро. А еще нужно быть смелым, чтобы увидеть скрытое и научиться принимать на себя ответственность за счастье других, поскольку путь к пониманию важных истин всегда сложен и даже опасен. Со временем придет и осознание того, что телесное и духовное взаимосвязаны, а настоящее содержит в себе и прошлое, и будущее, и суть его – это суть человеческой личности, жизнь сама по себе – счастье, а тот, кто дарит его другим, становится сильнее и счастливее сам. И вот этот итог – самый главный.
Над спектаклем работали не только педагоги школы М.Ю. Ларин, Р.Б. Джумахметов, Л.К. Мутагарова, но и сотрудники театра им. А.Н. Островского – художник Максим Будаев, заведующая музыкальной частью Татьяна Ковалева, костюмы сшили В.Н. Могилева и Т.П. Васильева. Заметим, что это не самодеятельность, а реальное участие коллектива театра в рамках подписанного несколько лет назад соглашения о сотрудничестве между ДМШ № 1 им. Д. Нурпеисовой (директор С.М. Погодин) и областным театром им. А.Н. Островского (директор Ю.А. Зеленцов).

Анна МАРЬИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat