Nomer 22 (476) 31 мая 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

УЩЕРБ ЗА СЧЕТ БИЗНЕСА

Пенсионерам Азбергеновым выплатили обещанное.

Напомним, что чета Азбергеновых не раз выходила на главную площадь города с требованием оспорить судебное решение, признавшее законным снос пристройки к их дому в Таскалинском районе. Последняя акция протеста в начале мая с их стороны закончилась подписанием соглашения начальником управления внутренней политики ЗКО Тлеккабылом Имашевым. Пенсионеров попросили отказаться от проведения различного рода митингов и взамен в качестве компенсации за снесенную в 2009 году пристройку пообещали выплатить сумму материального ущерба, что по подсчетам составило 800 тысяч тенге. Кроме того, пожилых супругов заверили, что разрушенная постройка вновь будет возведена.
24 мая Искак Азбергенов вновь напомнил о себе и предупредил власти, что, если соглашение не будет выполнено, он начнет голодовку с 29 мая. Через два дня пенсионерам позвонил Т. Имашев и пригласил на встречу.
- Нам выплатили, как и обещали, 800000 тенге, - сообщили Азбергеновы. – И уже со следующей недели пообещали начать строительство новой пристройки.
Что касается выплаченной суммы, то это спонсорская помощь частных предпринимателей из поселка Таскала, которые и будут возводить пристрой.




"ЗОЛОТАЯ" СЕРЕДИНА

ЗКО занимает седьмое место в республике по социально-экономическому развитию. Таковы данные исследования агентства «Рейтинг.KZ».

Наша область попала в число регионов со средними показателями. В ЗКО эксперты агентства обнаружили два проблемных сектора – объем инновационной продукции и количество педагогов с высшей категорией. По этим показателям наш регион занимает последние места в рейтинге.
Стоит отметить, что из четырех областей Западного Казахстана ЗКО оказалась в самом хвосте. Актюбинская, Атырауская и Мангистауская области попали в пятерку лучших. Лидером рейтинга стала Астана. В числе аутсайдеров – Южно-Казахстанская и Жамбылская области.

 

 

 

ФОНТАН ВМЕСТО ПРИЛАВКА

Рынок «Детсад» в скором времени подвергнется ликвидации. Взамен продавцам предложили переместиться на аналогичные торговые места на рынке в районе остановки «Ремзавод».

На месте переезжающего рынка планируют оборудовать пешеходную зону, посадить деревья, поставить скамейки и даже оборудовать фонтаны. Между тем на новом месте, где разместятся торгующие, полным ходом идет реконструкция торговых павильонов. Здесь, по заверениям руководства рынка, появится холодильное оборудование. Сами продавцы встретили новость о переезде без энтузиазма, так как считают, что люди уже привыкли к месторасположению рынка и вряд ли будут также дружно отовариваться на новом месте.

 

 

ЕНТ НА НОСУ

Свыше шести тысяч западноказахстанских выпускников в этом году покинули школьную скамью. Теперь большинству из них предстоит выдержать испытание в виде ЕНТ, которое пройдет 2 и 4 июня в девяти центрах тестирования.

Поздравляя выпускников СОШ № 10 во время традиционного последнего звонка, аким ЗКО Нурлан Ногаев посетовал, что в связи с загруженностью на работе ему удается видеться с одноклассниками и посещать родную школу № 1 в Актобе крайне редко.
Что касается самих виновников торжества, то в ЕНТ будут участвовать примерно 75% вчерашних школьников, из них 1145 – это выпускники городских СОШ. Претендентов на «Алтын белги» по области насчитывается 239 человек, по городу – 51.

У КРАСОТЫ ДЕТСКОЕ ЛИЦО

Детский конкурс «Маленькая мисс & Мистер Уральск» вновь набирает участников. Вот уже девятый год подряд талантливые ребята собираются, чтобы выяснить, кто же из них отправится отстаивать честь города на республиканском конкурсе. Уже прошел первый отборочный тур.

- В этом году активизировались родители четырехлеток, хотя конкурс рассчитан на детей в возрасте от 6 до 13 лет, - отмечает организатор Диана Качиева. – Но пока с такими малышами мы не беремся работать. Дома они активные и раскованные, а вот на сцене могут растеряться. Да и репетиции будут для них утомительны.
Конкурсанты должны показать навыки дефиле, актерского мастерства и творческий потенциал. Учитывается и интеллектуальный уровень подготовки. А вот макияж и откровенные платья у девочек не приветствуются и даже запрещены условиями конкурса. Организаторы считают, что главное показать не красивую куклу, а многогранную личность ребенка.

ДЕРЕВЬЯ ПОД РЕВИЗИЮ

Старые тополя стали настоящей угрозой для жизни и здоровья уральцев. С начала года зафиксировано уже 30 случаев падения деревьев.

По заверениям властей города, они держат ситуацию под контролем. Для начала планируется определить возраст всех деревьев в Уральске, чтобы знать, какие из них подлежат спиливанию. Вместо тополей, подвергшихся уничтожению, обязательно будут высажены новые, пообещали в городском отделе ЖКХ.

ЧЕТВЕРО С НАЧАЛА ГОДА

Статистика утонувших в водоемах области пополнилась еще двумя случаями.

Еще не наступило лето, а число жертв непредсказуемой водной стихии постепенно растет. Оба трагических факта зафиксированы в Акжайыкском районе. 25 мая в поселке Есенсай утонул 16-летний школьник. День спустя на канале Бударинский лишился жизни 13-летний житель Чапаево. В обоих случаях подростки спасались от жары в неустановленных для купания местах.

ТО ПЬЯНЫЙ, ТО БЕЗ ПРАВ

Дорожные полицейские подвели итоги ОПМ «Безопасная дорога».

По данным пресс-службы УДП, за три дня в области зафиксировано 1192 нарушения правил дорожного движения. За это время ГАИшники «засекли» 17 машин с тонированными стеклами, 239 водителей были оштрафованы за превышение скорости. 61 человек был наказан за управление автомобилем без прав и всего пятеро попались на том, что сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

АУ, ОФИЦЕРЫ!

В Уральске офицеров запаса, окончивших военные кафедры, просят поступать на воинскую службу по контракту.

Как говорят сотрудники управления по делам обороны Уральска, в армии сейчас ощущается дефицит офицерских кадров. В связи с этим в военкомате убеждают молодых лейтенантов идти на воинскую службу, обещая высокую зарплату – порядка 120 тысяч тенге – и множество социальных льгот. Все желающие могут обратиться непосредственно в управление (пр. Евразия, 100) по телефону 51-52-47.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat