1 9 9

 

 

Nomer 22 (476) 31 мая 2012 года

80

СУД ДА ДЕЛО

"ВИСЯКИ" РАСКРЫТЫ

Западноказахстанские полицейские раскрыли несколько преступлений, совершенных в прошлом и начале текущего года.

В ноябре 2011 года в подъезде был ограблен 49-летний житель города. Грабитель отобрал у своей жертвы очки, наручные часы и пять тысяч тенге. Недавно оперативники Абайского отдела полиции вышли на след подозреваемого – 33-летнего ранее судимого уральца.
Также отличились сотрудники Теректинского РОВД, раскрывшие факт скотокрадства. У жителя поселка Абай в декабре кто-то увел лошадь. Спустя полгода выяснилось, что барымтачом оказался 44-летний житель поселка Улкен-Енбек.
Наконец, управление криминальной полиции отчиталось о раскрытии разбойного нападения на магазин «Дулат», что находится в микрорайоне «Жулдыз». 8 января текущего года неизвестные проникли в торговую точку и похитили 35 тысяч тенге, прихватив заодно и сотовый телефон. По подозрению в совершении разбоя задержаны трое молодых людей 18-19 лет.

"РАСПЛАТИЛСЯ" НОЖОМ

Уральский таксист едва не погиб от рук пассажира, не пожелавшего заплатить за проезд.

В минувшее воскресенье в восьмом часу утра в полицию поступило сообщение о том, что на 34-летнего мужчину, занимающегося частным извозом, совершено разбойное нападение. Сам водитель был госпитализирован в хирургическое отделение областной клинической больницы.
Выяснилось, что в шестом микрорайоне к таксисту подошел молодой человек и попросил отвезти его в Зачаганск. Однако, доехав до места назначения, пассажир внезапно напал на водителя с ножом. Таксисту удалось отбиться, но злоумышленник успел прихватить с собой шесть тысяч тенге.
25-летнего налетчика задержали по горячим следам полицейские Зачаганского отдела полиции вместе с ночной поисковой группой «Сова-8». Сейчас он ожидает своей участи в изоляторе временного содержания.


ДЕЖУРСТВО ВО ИМЯ ЗАКОНА

В органах внутренних дел успешно действуют так называемые кабинеты прокуроров. Основная их цель – оперативное реагирование прокуратуры на любые факты нарушения конституционных прав граждан.

Главная задача дежурного прокурора – не допустить пыток, незаконного задержания граждан. В этом плане предполагается не только функционирование дежурных прокуроров в зданиях органов внутренних дел, но и внедрение системы электронного учета всех доставленных либо задержанных лиц, а также установка камер видеонаблюдения.
На сегодняшний день деятельность дежурных прокуроров обеспечивает непрерывность прокурорского надзора, поскольку он осуществляется практически с самого начала уголовного процесса, т.е. с момента регистрации заявления или сообщения о преступлении и до направления дела в суд.
Для сведения граждан в кабинетах дежурных прокуроров установлены стенды, на которых размещены методические рекомендации, разъяснение порядка возбуждения уголовных дел, права потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, основания задержания и т.д.
За пять месяцев текущего года дежурными прокурорами на личном приеме принято 111 граждан, освобождено девять человек, незаконно содержавшихся в различных полицейских помещениях. Для более успешного результата дежурными прокурорами практикуется проведение ночных проверок, в праздничные и выходные дни.
В ходе осуществления дежурств прокурорами возбуждено 19 уголовных дел, укрытых полицейскими. К примеру, 19 января текущего года в УВД Уральска обратилась с письменным заявлением гражданка Муликова, у которой украли сотовый телефон. При проведении проверки прокуратурой города установлено, что Муликова позвонила в центр оперативного управления (ЦОУ) ДВД и сообщила о случившемся, после чего сама прибыла в полицию, написала заявление и сдала его на регистрацию. Однако сотрудники полиции не зарегистрировали данное заявление, а укрыли преступление от учета, обозначив его как не подтвердившийся факт. По указанному факту возбуждено уголовное дело по факту кражи, кроме того за укрытие преступления внесен акт прокурорского реагирования, по итогам которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Практикуется осуществление дежурств молодыми сотрудниками прокуратуры, они выезжают на место происшествия, участвуют в следственных действиях. По результатам таких выездов составляются макеты уголовных дел.
Хочется отметить, что каждое обращение граждан к дежурному прокурору не остается без внимания и находит оперативное реагирование надзорного органа.

Асан АРЫСТАНОВ,
заместитель прокурора г. Уральск

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat