9
 
Nomer 22 (476) 31 мая 2012 года

ФОРУМ

"ПИЗАНСКАЯ" БАШНЯ

Каждый год в городе появляются все новые и новые дизайнерские решения – то камни разбросают, то скульптуры из известняка поставят. Но за дальнейшей судьбой этих новшеств никто не следит. Например, возле областного акимата несколько лет назад установили часы. Первое время они крутились вокруг своей оси и исправно показывали время. А что сейчас? Стрелки хронометра давно стоят, поворотный механизм не работает, а сама конструкция покосилась и того гляди рухнет на тротуар. И эта плачевная картина в самом центре города, прямо под носом у властей. В Италии Пизанская башня и придает особый шарм и привлекает туристов, но у нас такое падающее сооружение выглядит удручающе.

Владимир Пак


А ВОДЫ ТАК И НЕТ

Живу по улице Жунисова, в доме № 180. Вот уже пять недель у нас во всем доме нет воды. В водоканале отвечают: «Звоните в КСК», в КСК говорят, что отсутствие воды – это вина водоканала. А пока они отфутболивают меня по разным адресам, я не могу ни постирать, ни нормально приготовить еду. Приходится ходить за водой на колонку, а мне уже 75 лет и в моем возрасте ходить туда-сюда с ведрами очень проблематично. А ответа на вопрос почему нет воды и когда ее наконец дадут я так и не получила.

Лидия Гусева

От редакции:
В КСК «Жулдыс-Алга», обслуживающего этот дом ответили, что, скорее всего, вода попросту не доходит до последних этажей, так как в последнее время водоканал значительно уменьшил давление. Более точного комментария получить так и не удалось. К тому же сотрудники КСК об отсутствии воды во всем доме даже не знают, так как заявок от жильцов не поступало.

 

ЛАВОЧКИ В ТЕНЬКЕ

Каждый день вожу ребенка в детский сад «Колобок». Путь наш пролегает по проспекту, мимо остановки Юбилейная, потом мы сворачиваем около Народного банка. На что постоянно обращаю внимание, так это на палисадник, расположенный сразу за остановочным павильоном. С первого взгляда вроде ничего особенного – деревья, кустарники, все огорожено. Но мне кажется, что лучше было бы поставить там лавочки, организовать место для отдыха. Да, недалеко от этого места есть площадь Маншук Маметовой, там есть скамейки, красивый фонтан. Но летним жарким днем хочется присесть в тени деревьев, а на площади такого нет. В палисаднике же, про который я говорю, если создать условия, будет очень удобно присесть, передохнуть, поесть мороженое. Там можно сделать маленький сквер и даже установить какую-нибудь скульптуру, которых по городу сейчас немало. Такое благоустройство сделает этот кусочек города очень привлекательным.

Гульжамал Дюсенгалиева


ПТИЦА МИРА

В нашем дворе, а живу я в доме 33 по улице Курмангазы (бывшая Фурманова), стоит голубятня. Недавно слышал разговор соседок, мол, нужно убрать отсюда птиц. У меня же на этот счет совсем иное мнение. Считаю, что для воспитания детей и приучения их к бережному отношению к природе, очень полезно наблюдать за этими чудесными птицами. Мое детство прошло в советские времена и, помнится, что голубятни стояли практически в каждом дворе. Будучи мальчишкой, я всегда с замиранием сердца наблюдал за полетом белых стай. Конечно, скорее всего, разговор о сносе голубятни так и останется на словах, но мне хотелось бы, чтобы птичьих домиков становилось больше. Жаль, что мы утратили такую хорошую привычку – разводить голубей.

Игорь Мальцев


ГОСТИНИЦА ДЛЯ ХВОСТАТЫХ

Начинается сезон отпусков, мы с семьей уже думаем о предстоящей поездке на курорт. Единственная проблема, омрачающая столь светлые планы – куда на время отдыха деть собаку. Просить родственников, знакомых или соседей неудобно, вот если бы была в городе специальная гостиница для домашних животных, как показывают по телевизору, я лучше бы оставила бы ее там. Зато была бы уверена, что мою собаку вовремя покормят и выгуляют, пусть и за определенную плату. Это намного удобнее, чем бес конца тревожить людей. Считаю, что это хорошая идея для бизнеса, откликайтесь, предприниматели, займитесь полезным и добрым делом.

Ксения Поликарпова

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ

Обращаюсь в газету с целью защитить свои права как члена садоводческого товарищества. С передачей прав собственности на земельный участок моему сыну Валерию председатель А. Пьянков перестал считать меня членом товарищества. Он отказал мне, 80-летнему ветерану труда, тыловику, одному из тех, кто создавал товарищество еще в 60-е годы, в выдаче копии решения собрания. 29 апреля я попытался выступить на собрании с просьбой рассмотреть мою претензию о незаконных действиях председателя по замене электросчетчика на электронный. Пьянков заявил, что я не являюсь членом товарищества и попросил председательствующего вывести меня. Тот послушался и принялся меня выдворять с собрания. Никто из присутствующих не вступился, все как один, равнодушно потупили взор. Председателем вновь был избран Пьянков, несмотря даже на отсутствие кворума. Хочется отметить, что он никогда не стремился к коллективному обсуждению, при этом он в одном лице председатель, и электромонтер, и сторож и т.д. С одной стороны, это экономит средства, с другой это не совсем корректно, когда распорядитель финансовых ресурсов совмещает несколько должностей.
Товарищество не имеет утвержденного устава, а пользуется уставом городского общества садоводов, поэтому и происходят конференции в низовых коллективах. При их численности в 130-170 человек решения таких конференций неправомерны и не подлежат исполнению.
Полагаю, мое письмо возымеет действие, и заинтересованные лица проведут повторные выборы правления. Кроме того, следует отменить решение об установке приборов учета по водозабору из Урала. Это дорогостоящее мероприятие и не под силу одному хозяйству. Сметная стоимость всего оборудования тянет на два миллиона тенге.
Прокуратура, куда я обращался, ответила, что оснований для их вмешательства не имеется.

Владимир КАЛЫГИН


БРОШЕННЫЕ БИЛЕТЫ

Читал, что с недавнего времени можно угодить за решетку за выброшенный в неположенном месте мусор. По указу президента полицейские должны зорко следить за соблюдением чистоты на улицах. Но почему-то наши доблестные стражи порядка не обращают внимания на то, что творится на автобусных остановках. Многие пассажиры, выходя из общественного транспорта, бросают проездные билеты куда только вздумается. Раньше все списывалось на отсутствие урн, а сейчас что мешает поддерживать чистоту? По ходу движения людей в разных направлениях стоят урны, и все равно возле каждой остановки ветер носит обрывки билетов. Вот если бы каждого такого пассажира обязать выплатить штраф, то охота мусорить отпала бы раз и навсегда.

Василий Егоров


БОЛЬШЕ ПАРКОВ!

Сейчас идет озеленение города – сажают деревья, высаживают клумбы, расставляют вазоны. А, например, такая большая территория, находящаяся напротив автошколы Союза водителей, что по улице Космической, остается бесхозной и неблагоустроенной. Куда смотрят сотрудники ЖКХ? Ведь там можно сделать мини-парк, как возле ДК Молодежи. Посадить деревья и кустарники, оборудовать аллеи, поставить качели и беседки. Будет и детям где порезвиться и родителям отдохнуть после трудового дня. Вообще, по моему мнению, такие места отдыха должны быть в каждом районе города. В соседней Самаре давно обустроили игровые площадки для детей, причем как платные, так и бесплатные. Особенно чувствуется нехватка скверов в микрорайонах. Новостройка практически не озеленена и родителям приходится ездить с малышами в городской парк, что неудобно. Хочется верить, что наши просьбы, опубликованные на страницах «Н» будут услышаны городскими властями.

Ербол Джумагалиев



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat