Nomer 22 (476) 31 мая 2012 года

00

ДЕЛОВОЙ КЛИМАТ: БЕЗ БАРЬЕРОВ И НЕДОМОЛВОК

Как улучшить деловой климат в нашей области, чтобы снизить до минимума всевозможные административные барьеры на пути развития предпринимательства и улучшить взаимодействие государственных органов с бизнес-структурами для реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития? Эти важные вопросы обсуждались на совещании в технопарке «Алгоритм».




В мероприятии приняли участие руководители местных исполнительных органов, работники контрольно-надзорных структур, заместители акимов районов, курирующие вопросы предпринимательства, и представители общественных объединений, а также высших и средне-специальных учебных заведений, предприниматели и руководители промышленных предприятий.
Как отметил заместитель акима ЗКО Алтай Кульгинов, сейчас государство поддерживает бизнес по многим направлениям. Однако эти меры не вечные, поэтому от того, как будет идти реализация государственных программ, рассчитанных на поддержку предпринимательства, и будет зависеть дальнейшее экономическое развитие нашего региона.
О том, что в районных центрах необходимо открывать центры поддержки сельского предпринимательства рассказал исполнительный директор Ассоциации предпринимателей ЗКО Анис Истелюев:
- Мы предлагаем свой опыт работы центров поддержки малого и среднего бизнеса, который будет включать обучение основам бизнеса, помощь в получении кредитов по программе «Занятость-2020» в оказании сервисных услуг, разработке стратегии бизнес-плана, а также проведении мониторинга. Для этого у нас есть опытные бизнес-тренеры и консультанты, учебные программы и методические материалы. Кроме того, Ассоциация предпринимателей ЗКО в тесном контакте работает с местными исполнительными органами и поможет обеспечить обратную связь тем, кто открывает или развивает свой бизнес.
Директор регионального филиала НЭПК «Союз «Атамекен» Айнагуль Акашаева остановилась на проблемных вопросах, которые возникают у предпринимателей на начальной стадии ведения бизнеса. Одним из таких барьеров, по ее словам, является получение прав аренды на земельные участки под коммерческую деятельность.
- Процедура по выдаче разрешительных документов занимает у предпринимателя полгода, и уже, казалось бы, на конечной стадии, он получает отписку с отказом, - сообщила Айнагуль Акашаева. – Как выяснилось, это связано с планом застройки Уральска, которого, по нашим данным, в конечном варианте вообще не существует. Предлагаем проверить правомерность выдачи земельных актов, где есть ссылка на мистический план застройки города, а потом провести его презентацию с созывом всей общественности.
- Сегодня этот план Уральска проходит экспертизу, рассматривается ряд дополнительных вопросов, поэтому по некоторым вопросам, в том числе и по выдаче земельных участков введен мораторий, - ответил заместитель акима города Галым Урынгалиев. – Важно, чтобы в этом деле не было никаких нарушений и все соответствовало установленным нормам. Думаю, что до конца нынешнего года план застройки будет принят.
В ходе совещания представителями контрольно-надзорных органов были разъяснены вопросы проверок субъектов предпринимательства, а также немало говорилось и об обеспечении надлежащей защиты бизнеса от незаконного вмешательства.
- На сегодня запрещено проведение доследственных проверок на основании анонимных обращений, которые не могут служить поводом для возбуждения уголовных дел, - отметила старший инспектор по особо важным делам аналитической группы ДБЭКП по ЗКО Ольга Кривцова. – Кроме того, режим моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса объявлен бессрочным. Издано порядка 30 приказов и решений коллегий о запрете необоснованного вмешательства в дела бизнеса. Принятыми мерами нам удалось в пять раз снизить количество проверок деятельности предпринимателей по инициативе сотрудников финансовой полиции.
Учитывая важность подготовки кадров в регионе для реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы, были обсуждены вопросы подготовки специалистов по дуальной системе образования. По словам начальника областного управления образования Марата Токжанова, эта система рассчитана на практические занятия непосредственно на предприятиях. Она с успехом применяется в ряде европейских стран.
Особое внимание в ходе совещания было уделено подготовке инженерно-технических специалистов для работы на промышленных предприятиях области, научно-исследовательских работников для вузов региона, медицинских кадров и молодых госслужащих местных исполнительных органов по президентской программе «Болашак».
- Государство намерено обучать свои кадры, и нам надо воспользоваться этой возможностью, - заключил заместитель акима ЗКО Алтай Кульгинов. – Создаются все условия для обучения и стажировки за счет государства в лучших университетах и предприятиях мира не только инженеров, но и учителей, медиков, ученых, госслужащих. И наша задача подготовить людей и отправить учиться, чтобы потом они смогли поднять потенциал экономики Приуралья на новый уровень
.

ВАЖНОЕ ПОДСПОРЬЕ

Еще 20 предпринимателей в ЗКО получат государственную поддержку.

По итогам недавно проведенных заседаний регионального координационного совета области под председательством первого заместителя акима области Гумара Дюсембаева были одобрены более 20 проектов предпринимателей на общую сумму более 2,6 млрд тенге. Все они направлены на получение государственной поддержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам банков в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
Государственную помощь, которая преимущественно выделяется на проекты предпринимателей, направленные на модернизацию и расширение производства в приоритетных для государства секторах экономики, получили: ТОО «Водоканал Строй Сервис», ИП «Броня», ИП «Мурзагалиев», крестьянское хозяйство «Маман», ТОО «АвтоТрансZapad», ТОО «Автотранспортное предприятие «Трансагентство», ТОО «Техносила LTD», крестьянское хозяйство «Доценко», ТОО «Ал-Ай», ИП «Умбетьяров», крестьянское хозяйство «Нур», ТОО «Мунай Строй Монтаж», ИП «Енсепова, АО «Желаевкий комбинат хлебопродуктов», ТОО «Каризма», ТОО «Эпсилон», ТОО «Квант», ТОО «Uniwest», ТОО «Аксайский Индустриальный Парк», ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1».
С начала 2012 года региональным координационным советом области было одобрено 30 проектов предпринимателей.

Мария ПЕТРОВСКАЯ



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat