2 indexindex
0

Nomer 5 (459) 2февраля 2012 года

 СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

На минувшей неделе в Уральске финишировал первый этап Кубка мира по самбо и боевому самбо на призы президента РК, который собрал более 200 спортсменов из 17 стран мира.

Казахстанская сборная заняла первое общекомандное место, завоевав семь золотых медалей. Из них три на счету наших земляков. В их числе четырехкратный чемпион мира Ерболат Байбатыров, выступающий в весовой категории до 57 кг, Болатбек Райымкулов (52) и Багдат Жарылгасов (62). Еще один западноказахстанец Нурбол Сериков (68) довольствовался серебряной медалью.
Следующий этап Кубка мира, а всего их четыре, состоится с 24 по 27 марта в Москве в рамках Мемориала А. Харлампиева.

ХОД КОНЕМ

В Уральске состоялся чемпионат области по шахматам среди юношей и девушек, в котором всем на удивление Алихан Ергалиев, неоднократный призер юношеских чемпионатов Казахстана, уступил решающую партию.

При проведении чемпионата все участники были разделены на шесть возрастных категорий от 8 до 18 лет, причем самым юным участником стал Амиль Нупов, занявший третье место в первой возрастной группе. Соревнования проходили на базе Центра внешкольной работы и ДЮСШ № 2 в состав судебной коллегии вошли тренеры Дмитрий Сергеев, Александр Володин, Владимир Немчинов. В соревнованиях приняло участие более восьмидесяти спортсменов из Уральска, а также Бурлинского, Таскалинского и Теректинского районов.
В список победительниц среди девочек по возрастным категориям вошли: Айнура Кенжина, Адема Жоламанова, Эльмира Сейтбаталова, Артанс Сергалиева, Айсезым Мухит, Асель Имангалиева. Среди ребят шестерку победителей по категориям составили: Димаш Сергалиев, Кайрат Садыков, Рустам Алимкулов, Темирлан Рахимгалиев, Мирас Рушанов, Илья Гарбус. Наибольшее число победителей по всем возрастным категориям составили воспитанники тренера Александра Николаевича Володина.
Не обошлось и без неожиданных сенсаций: в ходе соревнований Алихан Ергалиев в решающей партии уступил Темирлану Темиргалиеву.
5 февраля в Центре внешкольной работы стартует городской турнир первой лиги по шахматам среди взрослых.

 

ПОЛУФИНАЛ ОБЕСПЕЧЕН

Сборная Казахстана по бенди позавчера потерпела первое поражение на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Алматы.

Встреча со сборной Швеции на высокогорном катке “Медеу” завершилась поражением - 1:9.
А в двух предыдущих встречах Казахстан одержал победы. Вначале со счетом 10:1 была обыграна Норвегия. Кстати, четыре гола в свой актив записал наш земляк Рауан Исалиев. В следующем матче - против США, которую наши соотечественники выиграли со счетом 13:3 – Исалиев отличился еще один раз. Два мяча забил еще один наш земляк – Леонид Бедарев.
Таким образом, подопечные главного тренера Алексея Никишова практически гарантировали себе место в полуфинале.
А вчера наша сборная сразилась с Россией, являющейся действующим чемпионом мира. Об итогах этой и других встреч читайте в следующем номере «Н».







 

Design by Kumargazhin Almat
index