Nomer 22 (424) 2 июня 2011 года
20

  ПАСТЕРЕЛЛЕЗНОЕ ДЕЖАВЮ

 

Массовый падеж сайгаков, случившийся в конце прошлой недели, вновь продемонстрировал слабую эффективность мер по охране этих уникальных животных.



Как и в прошлом году, туши мертвой сайги были обнаружены около поселка Борсы Жанибекского района. И снова неизвестная болезнь поразила лишь самок и молодняк. Все трупы степных антилоп лежали неширокой полосой в 400-500 метров на протяжении 20 километров. К вечеру 29 мая егери насчитали 442 туши. На месте гибели животных побывал аким области Бактыкожа Измухамбетов.
- Это печальный урок, - сказал глава Приуралья. – Нужно было лучше охранять эту территорию. Это уже второй случай гибели сайги на одном и том же месте.
Позже на совещании у премьер-министра Бактыкожа Измухамбетов отметил, что, по его мнению, причиной гибели сайгаков, как и в прошлом году, стал пастереллез.
- Хотя я не отрицаю и отравление какой-нибудь травой, - предположил аким.
Эту же версию выдвинул и входящий в состав комиссии по расследованию причин гибели сайги ученый-ботаник из Германии Тилл Дитрих:
- Мы нашли достаточно большое количество ядовитых растений, которые обнаружены в кишечнике сайгаков. Думаем, это является фактором стресса, которое сыграло роль в гибели сайги и в прошлом году. Лабораторный анализ идет, будем продолжать устанавливать причину...
К вечеру 31 мая на сайте МЧС было объявлено, что по заключению областной ветеринарной лаборатории причиной гибели стал именно пастереллез, опасное инфекционное заболевание животных и человека.
Напомним, в мае прошлого года из-за пастереллеза погибло более 12 тысяч сайгаков, или половина всей уральской популяции. Как говорят специалисты, для того, чтобы восстановить стадо до прежнего уровня, понадобится более семи лет.
Поражает и то, что с прошлого года не было проведено никаких мер по обеззараживанию путей миграции сайгаков, хотя этот вопрос обсуждался на совещании в областном департаменте сельского хозяйства в июле прошлого года.

 

Алексей ЮМАШЕВ

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat