0
Nomer 21 (423) 26 мая 2011 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ЕСТЬ ПОБЕДА! ПЕРВАЯ

Уральский «Акжайык» наконец-то одержал свою первую победу в нынешнем розыгрыше чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. В минувшую пятницу наши земляки в родных стенах взяли верх над «Актобе-Жас».

Четыре с половиной тысячи зрителей, собравшихся на трибунах стадиона им. Атояна, впервые с начала сезона остались довольными не столько результатом, сколько более-менее приемлемым качеством игры своей команды. «Акжайык» доминировал на поле, хотя, откровенно говоря, «Актобе-Жас» не относится к числу фаворитов, и футболистам этого клуба далеко до уровня мастерства своих старших товарищей-актюбинцев, ставших в прошлом году серебряными призерами премьер-лиги.
С самого начала матча хозяева поля завладели преимуществом, уверенно контролируя мяч. Неплохо смотрелись акжайыковцы и на втором этаже, чего, честно говоря, за ними ранее не наблюдалось. Умело использовал «Акжайык» и фланги. Именно благодаря фланговым проходам и был забит первый гол в ворота «Актобе-Жас». На 24-й минуте точным пасом в прорыв по правому флангу был выведен Николай Забродин, который своего шанса не упустил. Выйдя один на один с вратарем гостей, он точно пробил в дальний угол. 1:0.
После забитого мяча «Акжайык» немного расслабился, чем не преминули воспользоваться актюбинцы, активизировав свои атакующие действия. Однако их наскоки разбивались о оборону уральцев, во главе которой стоял центральный защитник Гок Хабиб. И все же в конце первого тайма гостям удалось найти «ключ» к воротам «Акжайыка». На 38-й минуте после прострела во вратарскую с правого фланга форвард «Актобе-Жас» К. Ахметов переправил мяч в ворота уральцев. 1:1.
Во второй половине встречи «Акжайык» усилил натиск, создав немало опасных для обороны гостей моментов. Реализуй наши футболисты хотя бы часть из них, счет вырос бы до крупного. Однако мяч упорно не шел в ворота «Актобе-Жас». Лишь на 65-й минуте была прервана эта череда неудачных атак. Отличился Изым Сарсекенов, который так же, как Николай Забродин, вколотил мяч после прорыва по правому флангу. Забив второй гол, «Акжайык» продолжил осаду ворот «Актобе-Жас», однако безрезультатно. А когда до конца встречи остались считанные минуты, наши земляки ушли в глухую оборону. Трибуны замерли в тревожном ожидании, потому как прецедентов, когда «Акжайык» упускал победу на последних минутах, до этого было предостаточно. К счастью, наши выдержали натиск гостей.
Таким образом, «Акжайык» набрал шесть очков, но первая победа существенно не улучшила турнирного положения. Клуб поднялся лишь на одну строчку – с 16-го на 15-е, кстати, поменявшись местами с «Актобе-Жас».
Сегодня «Акжайык» будет принимать «Астану», а через четыре дня – «Булат» из Темиртау Карагандинской области. Обе встречи пройдут на стадионе им. Атояна.

С САМБО НА ДЗЮДО

Талантливый человек талантлив во всем. Эту истину на днях подтвердил двухкратный чемпион мира по самбо Ерболат Байбатыров. Он принял участие в международном турнире по дзюдо, посвященном памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой, и завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг.

Всего на эти представительные соревнования, которые прошли в спортивном зале ШВСМ, что на ул. Айтиева, съехались более 200 спортсменов из России, Узбекистана и Казахстана. Помимо Ерболата Байбатырова, «золото» в копилку сборной Казахстана внесли наши земляки Багдат Жарылгасов, выступающий в весовой категории до 66 кг, Алмагуль Орынгалиеа (57) и Жуземгуль Науханова (+78).
Лучшие дзюдоистами турнира признаны Нурсултан Имангазин и Калжан Тайжанова из Актобе.

АНОНС

В ближайшее время в Уральске пройдут следующие соревнования:

2-4 июня – международный турнир по самбо памяти Тлека Хамзиева.
Место проведения: спортзал ШВСМ на ул. Айтиева;

6-13 июня – чемпионат ЗКО по индорхоккею.
Место проведения: стадион им. Атояна;

17-18 июня – областной открытый турнир по каратэ-до на призы спортивного издания «Жулдыздармен жуздесу» среди юношей и девушек.
Место проведения: спортзал ШВСМ.