Nomer 48 (398) 2 декабря 2010 года
9

   ФОРУМ

ЛЮБОЕ УБИЙСТВО - ЭТО УБИЙСТВО

После громкого убийства на парковке возле ЦОНа, когда 29-летнего Малика Туктамышева застрелил из дробовика ревизор уральского гормаслихата Булат Сагандыков, последнему изменили меру пресечения на домашний арест. Следователи ДВД приняли во внимание, что у стрелявшего есть на иждивении двое малолетних детей, более того, он раскаялся в содеянном.
Представляете, каково сейчас родным погибшего? Просто поставьте себя на их место. Загляните в СИЗО и поговорите с арестованными. Там сидят и ждут приговора не только убийцы, но и хулиганы, воры и насильники. Однако подобные преступления просто меркнут по сравнению с убийством. Это самый большой и тяжкий грех, который не смоешь.
По местному телевидению на минувших выходных показали программу по типу общественных слушаний, посвященную этому убийству с участием полицейских, где битый час говорили о том, что по области зарегистрировано чуть меньше четырехсот единиц травматического и газового оружия. Но при чем здесь травматика, если стреляли из дробовика? Ни слова в передаче не сказали о том, сколько огнестрельного оружия на руках у населения. Сколько зарегистрировано убийств, совершенных таким оружием? А стоило бы поговорить именно об этом, хотя бы ради того, что в этом году в одном из сел недалеко от Тайпака молодой парень застрелил из ружья своего собутыльника. А убийство инженера КПО в Аксае? Я лично мало представляю себе то, что если убийца не сбежал с места преступления, его достаточно посадить под домашний арест. То есть нас опять пытаются увести от сути проблемы. Средь бела дня на глазах у прохожих убили человека, и неважно, кем он был, чем он занимался. Почитайте Конституцию, господа! Черным по белому написано: самая главная ценность в государстве ­– человеческая жизнь! Закон - он один для всех! И баста!

Айдын Борибаев

А ДИСПЕТЧЕР МОЛЧИТ

В прошлое воскресенье я ушел с автовокзала Уральска, как говорится, несолоно хлебавши. Дело в том, что мне нужно было выяснить, в какое время прибудет автобус из Саратова. И что вы думаете? Проторчал на автовокзале чуть ли не до утра, но так и не смог узнать, на сколько задерживается этот рейс. Выходит, диспетчеры не поддерживают связь с водителями, чтобы оповещать людей о непредвиденных изменениях в расписании? А ведь уже XXI век, где подобные проблемы вполне можно решить с помощью хотя бы сотовой связи.

Игорь Галлиев

ЖИВЕМ В ПОТЕМКАХ

Вот ведь не зря пишут в местной прессе, что тема благоустройства - одна из самых злободневных в нашем городе.
Так, два года назад облагородили двор домов № 162-168, которые располагаются на пересечении улиц Курмангазы и Сурова. Помнится, жильцы очень радовались, что большая дворовая территория в темное время суток освещается. Но наше «счастье» длилось недолго. Сейчас основная проблема – это плохое освещение двора, или точнее, его отсутствие, так как из нескольких фонарей уцелел всего один. Детвора, возвращаясь в вечернее время из школы, блуждает в потемках, буквально на ощупь добираясь по грязи. То же самое происходит утром.
До каких пор жильцам придется терпеть это безобразие?

Жильцы домов № 162-168 по улице Курмангазы и Сурова

СПАСИБО ДЕПУТАТУ!

Дом по улице У. Громовой, 13, в котором мы проживаем, был построен более 40 лет назад. Конечно, с годами двор пришел в ужасное состояние. Весной всегда непролазная грязь. Да и присесть-то пожилым людям было негде, все лавочки пришли в негодность.
В прошлом году жильцы обратились с этой бедой в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Пришел ответ, что вопрос со скамейками включен в план работ, а вот на освещение, мол, средств нет. Тогда мы написали письмо своему депутату Аветику Амирханяну. И долго ждать не пришлось.
Сейчас заасфальтирована площадка вокруг дома, установлены удобные скамейки и оборудована площадка для детей. Проблема освещения дворовой территории тоже решена.
Выражаем огромную благодарность Аветику Амирханяну от всех жильцов дома. Побольше бы таких депутатов!

Жильцы дома № 13

ДВОЙНАЯ ОПЛАТА

Проживаю в частном доме, куда подведен централизованный водопровод. Септик я не успела оборудовать. И, как выяснилось, спешить с этим особо не стоит. Оказывается, при наличии емкости для слива нечистот стоимость потребленной воды увеличится вдвое, потому что монопольному предприятию «Орал Су Арнасы» придется платить не только за поставку воды по 17.9 тенге за куб, но и за канализование – 17,37.
Возникает вопрос, почему хозяин жилья с септиком должен платить дважды, ведь он уже оплатил услуги ассенизаторской машины? Обратилась с этим вопросом к монополисту, но внятного ответа не получила.
А на днях мне и вовсе заявили, что я должна платить и за поставку, и за канализование, независимо от того, есть у меня септик или нет.

Тамара Елина

От редакции:
Вот как прокомментировала вопрос нашего читателя начальник абонентского отдела «Орал Су Арнасы» Насип Мамбетова:
- Взимание оплаты за канализование с владельцев домов с септиком основано на том, что слив в конечном случае производится в нашу систему канализации стоков. Порой это происходит «пиратским» образом, когда частники втихомолку сливают нечистоты в канализационные колодцы. Не исключаю, что в связи с отсутствием контроля за частными ассенизаторскими машинами стоки могут оказаться где угодно, в том числе в Урале или Чагане. Наши неоднократные предложения в природоохранную прокуратуру о проведении проверок в этой сфере пока не привели к конкретным действиям.
Если вернуться к вопросу оплаты, есть некоторые нюансы, которые нужно учесть потребителям. Требуйте у водителей спецмашин талон-пропуск на сливную станцию «Орал су Арнасы». Кроме того, настаивайте, чтобы они при въезде на станцию сообщали адрес и данные владельца обслуживаемого дома. Эта информация впоследствии будет передана в абонентский отдел, а значит, данный потребитель будет освобожден от уплаты услуг канализования.
Что касается Тамары Елиной, то она не должна платить за канализование. Видимо, произошла ошибка, и мы обязательно разберемся в этом отдельном случае.

НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ ТЕМУ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Очень рада, что «Н» регулярно поднимает проблему благоустройства города.
Живу в центре Уральска и с тоской смотрю на проспект. Пытаюсь понять логику властей, которые то и дело ремонтируют дороги в центре, укладывают плитку, меняют бордюры. А отойдешь на десять метров от Достыка, как открывается совсем другая картина. Например по улице им. Карева в сторону Чагана. Везде непролазная грязь, а вечером так темно хоть глаз, что называется, выколи. Мы что по-другому работать не умеем? И это самый исторический центр Уральска. Вот где нужна плитка, а они газоны замуровывают и деревья.
Пожалуйста, продолжайте эту тему. Уральск – наш общий дом, который нужно облагораживать и содержать в чистоте.

Кира Ковшова,
ветеран труда

С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Недавно мне потребовалось обменять удостоверение личности в связи с достижением соответствующего возраста. Но дело усложнилось тем, что я являюсь инвалидом первой группы по общему заболеванию, и мне очень трудно даже сходить в магазин, а тем более заниматься оформлением каких бы то ни было документов.
Однако я была приятно удивлена, когда, все же приехав в ЦОН, смогла сделать все буквально в одном кабинете, в том числе и сфотографироваться. Не пришлось бегать по кабинетам и этажам и главное - стоять в очередях. То есть работа центра настолько отлажена, что нет никакой суеты, толкотни и бесполезных хождений, как бывало раньше.
Но что больше всего порадовало меня и мою семью, это когда готовый документ мне привезли на дом в назначенный срок.
Хочу выразить благодарность за такое внимательное и чуткое отношение к инвалидам, что встречается нечасто в нашей жизни.

Татьяна КАЗАНЦЕВА

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?

Хочу обратиться через «Надежду» к тем, кто регламентирует движение автотранспорта по улицам Уральска. Я имею в виду Кызылжарскую улицу, по которой согласно знаку движение грузовых автомобилей запрещено. На каком основании? Между тем именно по ней пролегает кратчайший путь со стороны Желаевской трассы к коттеджам старого аэропорта. А там, как известно, все время идет строительство индивидуального жилья, которое требует немалого объема гравия, цемента и других стройматериалов. Вот и приходится грузовикам делать приличный крюк. И все из-за того, что на Кызылжарской улице живет один очень известный житель Уральска со своими родственниками…

Жанбулат Мукашев

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat