2 indexindex

Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ПОБЕДА В СУХУЮ

Уральский «Акжайык» продолжает радовать многотысячную армию болельщиков. В домашнем матче с «Таразом» наши земляки уверенно обыграли гостей со счетом 3:0.

Первый гол в ворота «Тараз» влетел уже на третьей минуте матча. Судья назначил штрафной в пользу «Акжайыка». Несмотря на то, что до ворот было около 40 метров, Якуб ХЛЕБОУН выполнил безупречный не берущийся удар, не оставив шансов вратарю гостей. Очередное ликование зрителей, до отказа заполнивших трибуны стадиона, состоялось всего через три минуты. Милош СТОЙЧЕВ обыграл таразских защитников и точно пробил в левый угол. Третий и последний гол в поединке на 32-й минуте на свой счет записал Вячеслав ЭРБЕС.
Во втором тайме уральцы продолжали контролировать ход игры, однако цифры на табло не изменились. Таким образом, уральцы с 19-ю очками остались на вершине турнирной таблицы.
- «Акжайык» хорошо играет в тактическом плане, - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Тараза» Любо ПЕТРОВИЧ. – И в обороне, и в атаке команды чувствуется слаженность действий. Нашим же футболистам не хватило игровой дисциплины и желания победить. Поздравляю «Акжайык» с заслуженной победой.
Наставник уральского клуба Йозеф ШКРЛИК, в свою очередь, назвал игру своих подопечных «фантастикой». Также он поблагодарил болельщиков за бурную поддержку.
Следующий матч «Акжайык» проведет на выезде. 6 мая уральцы сразятся с шымкентским «Ордабасы».

БИТВА В ТАНЦЕ

«Джем-пати» зажигает! В минувшее воскресенье ДК молодежи превратилось в арену битвы. Танцевальной битвы. Свыше 60 человек самого разного возраста соревновались в брейк-дансе на звание лучшего танцора ЗКО.

Традиционный ежегодный чемпионат области по брейк-дансу прошел пусть не при аншлаге, но зато на волне позитива и энергии. Благодаря многочисленным спонсорам, в числе которых есть и АО «Конденсат», молодые любители и профессионалы смогли организовать незабываемое шоу.
Судить выступления участников пригласили российского би-боя Feet. После каждого танцевального батла он рукой указывал на победителя, который проходил дальше.
Изюминкой чемпионата стал, несомненно, самый молодой танцор Ернур БУРБАЕВ. В свои неполные восемь лет он выделывал на сцене такие элементы брейк-данса, что захватывало дух. Выяснилось, что Ернур занимается брейк-дансом всего чуть больше полугода. Его зажигательное выступление не осталось без поощрения. По итогам чемпионата Ернур получил заслуженный диплом в номинации «За волю к победе».
- А я уже шесть лет в брейк-дансе, - вступает в разговор Нурлан КЕНЖИГАЛИЕВ. – Начал танцевать в родной школе в Дарьинске под руководством тренера Иннокентия ЦОЯ, в «Мастер-дэнс» перешел примерно месяц назад. В прошлом году довелось участвовать в чемпионате РК, правда, призового места я не занял. В первую очередь, брейк-данс для меня – это здоровый образ жизни, я не пью, не курю, тренировки не пропускаю. Уже освоил многие танцевальные элементы, думаю, смогу добиться еще больших успехов.
В ходе соревнований девушкам пришлось бороться за победу с парнями. И они не подкачали! После некоторых выступлений Би-бой Feet уверенно указывал на представительниц прекрасного пола.
- Не ожидала, что пробьюсь в финал и даже стану призером, - делится 16-летняя студентка педколледжа Балжан ДИХАН. – Когда я решила заняться брейк-дансом, друзья были против, так как я стала похожа больше на парня, чем на девушку, а вот родители мое увлечение поддержали. После тренировок такой заряд бодрости, что не передать словами!
Чемпионат, длившийся несколько часов, пролетел как одно мгновение. По словам организаторов, они получили все, что ожидали от соревнований.
- Будем готовиться к чемпионату РК, который пройдет у нас в городе в июле, - говорит председатель МОО «Мастер-дэнс» Сагындык ДАГАРОВ. – В прошлом году аналогичный чемпионат собрал не только лучших танцоров республики, но и многих российских профессионалов. Будем надеяться, что и в этом году россияне примут участие в соревнованиях. А себе хотелось бы пожелать отдельного здания для тренировок. Число поклонников брейк-данса ширится, поэтому такой подарок был бы нам очень кстати.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО







 

Design by Kumargazhin Almat
index