9
Nomer 18 (472) 3 мая 2012 года

 С ВНИМАНИЕМ И ЗАБОТОЙ

Приближается особенный для всех нас Великий праздник Победы. Если еще два года назад накануне 9 Мая в Уральске насчитывалось 583 ветерана Великой Отечественной войны, в прошлом их было уже 390, а нынче осталось всего 300.



- К 65-летию Победы всех ветеранов, проживающих в городе, обеспечили жильем, - говорит председатель областного совета ветеранов Мурзагали Мухамбетов. – Но жилищная проблема по-прежнему остается острой. Дело в том, что некоторые ветераны из села перебираются к детям в районный или областной центры. По нашим данным, на начало апреля пять фронтовиков ютятся у родственников без собственного жилья. Конечно, мы стараемся всячески помогать в решении каких-либо социально-бытовых проблем. У кого-то протекает крыша, не работает лифт в доме, или есть жалобы на грубость врачей.
Так, благодаря стараниям областного и городского советов ветеранов, с управлением здравоохранения смогли договориться о работе старшего врача-геронтолога, который, хоть и на общественных началах, отслеживает обслуживание пожилых людей в местных поликлиниках.
Что касается грядущих праздничных мероприятий, то они пройдут в обычном режиме. Все трудовые коллективы будут чествовать своих фронтовиков, в домах культуры традиционно пройдут концерты, встречи и чаепития. Организаторы понимают, что главная задача – провести этот праздник как можно душевнее, чтобы никто из тех, перед кем мы в неоплатном долгу, не остался без внимания.
Как сообщила начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами при управлении координации занятости и соцпрограмм ЗКО Балжан Баяхатова, в этом году финансирования поездки фронтовиков на парады в Астану и Москву не планируется. Все дело в том, что нынешний год не юбилейный. Однако единовременную материальную помощь к празднованию Дня Победы получат все ветераны без исключения.
- В городе размер этой выплаты составит 30000 тенге, в районах сумма будет зависеть от возможностей бюджета местных исполнительных органов, - сообщила Балжан Яхотовна. – Напомню, что размер ежемесячной материальной помощи на оплату коммунальных расходов для участников войны, проживающих в Уральске, составляет сейчас 3000 тенге, а для лиц, приравненных к участникам войны и вдов погибших фронтовиков, не вступивших в повторный брак, - 2000.
Помимо этого, по данным областного управления координации занятости и соцпрограмм, для этой категории граждан действуют и другие льготы. К примеру, доходы участников и инвалидов Великой Отечественной войны не подлежат налогообложению. Фронтовики также имеют право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год по странам СНГ и Казахстану, и такое же право, только постоянно, - на всех видах транспорта, кроме такси, всех городских маршрутов. Ежегодно вне очереди ветеранам предоставляют бесплатные путевки для прохождения санаторно-курортного лечения. Кроме того, они имеют право преимущественного обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередной госпитализации.

Мария Петровская

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat