9
Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

   ЗАПАС КАРМАН НЕ ТЯНЕТ?

Областная прокуратура выявила более сотни нарушений, касающихся прав престарелых и инвалидов, проживающих в медико-социальных учреждениях ЗКО.

Об этом говорилось на недавнем заседании коллегии прокуратуры ЗКО по результатам проверок. В числе характерных нарушений неоказание в полном объеме медико-социальной помощи престарелым и инвалидам, неэффективное расходование средств опекунами и несоблюдение администрацией правил противопожарной безопасности, а также норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В ходе проверок были выявлены факты неэффективного использования пенсионных выплат и государственных социальных пособий для инвалидов, которые, согласно специальным правилам, расходуются опекуном с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Так, бывший директор ГУ «Уральское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа» Е. Муканов, который являлся опекуном 300 инвалидов, без какой-либо надобности систематически покупал различные товары.
К примеру, прошлогодней зимой это учреждение приобрело 180 пар тапочек по цене 900 тенге за каждую, тогда как на складе уже имелось 335 пар этой же обуви. Кроме того, в течение первого полугодия 2009 года дом престарелых и инвалидов приобрел 209 пачек стирального порошка «Тайд» и «Миф» по цене от 160 до 180 тенге, хотя в наличии имелось более 2500 пачек такого же средства.
По представлению прокурора Уральска директор этого учреждения Е. Муканов был освобожден от занимаемой должности.
Аналогичные нарушения были выявлены и в ГУ «Круглоозерновское психоневрологическое медико-социальное учреждение», где в начале 2010 года за счет недееспособных больных приобреталась одежда, запасы которой хранились на складе.
Исходя из данных проверки, работники прокуратуры ЗКО пришли к выводу о необходимости усиления надзорной деятельности по защите конституционных прав граждан, находящихся в домах престарелых и инвалидов.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat