Nomer 22 (372) 3 июня 2010 года

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

"БIЗ+МЫ"

Под таким названием в Уральске прошел второй Казахстанско-Российский молодежный форум.
Первый форум состоялся в прошлом году в Оренбурге. Тогда участники встречи призвали руководителей Казахстана и России принять незамедлительные меры по спасению реки Урал. На этот раз лидеры молодежных объединений Уральска и Оренбурга обсуждали вопросы укрепления института молодой семьи, идеологического оформления работы молодежных организаций, формирования общих подходов к единому пространству и вновь говорили о проблемах, связанных с ухудшающейся экологией бассейна Урала.
- Форум дает возможность для развития сотрудничества молодежи приграничных государств, - отметила заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко. – Сейчас молодежь по-новому видит многие проблемы и пути их решения. Поэтому вовлечение ее в общественную жизнь и представление возможности участвовать в управлении и есть первостепенная задача всех органов власти.

 

А ГДЕ ЛИЦЕНЗИЯ?

На три года лишился свободы директор ТОО «БЭМА» Махамбет Насиров, уклонившийся от уплаты налогов.
Как сообщает финансовая полиция, М. Насиров, являясь единственным учредителем ТОО «БЭМА», занимался поставкой бензина, стройматериалов, а также товарно-материальных ценностей. Однако, получив доход от своей деятельности, предприниматель уклонился от уплаты налогов. В результате государству был причинен ущерб на сумму более 428 млн тенге.
Городской суд признал виновной и условно осудил к двум годам лишения свободы еще одного предпринимателя - Зулейху Нуркатову. Сотрудники финансовой полиции обнаружили в магазине «Жанна», который принадлежал З. Нуркатовой, алкогольную продукцию различного ассортимента. Все бы ничего, да товар, потянувший на 139 тысяч тенге, не имел лицензии. В итоге в отношении Нуркатовой было возбуждено уголовное дело, а 247 бутылок с горячительным напитком обращены в доход государства.
Кстати, ранее З. Нуркатова уже была осуждена к штрафу в размере 381900 тенге за аналогичное прегрешение.

 

ЕНТ НЕ ЗА ГОРАМИ

Как сообщили в областном управлении образования, ЕНТ в этом году в Приуралье пройдет 6 и 8 июня на базе девяти пунктов. Из 6027 нынешних выпускников 5090 изъявили желание участвовать в едином национальном тестировании. Следовательно, более 80 процентов западно-казахстанских юношей и девушек желают продолжить обучение в высших учебных заведениях.
На «Алтын белги» в этом году претендуют 172 выпусника, что, кстати, на 28 больше, чем было в прошлом году, когда процент подтверждения знаний на знак отличия увеличился на 17 процентов. Из 144 претендентов право на обладание этим знаком тогда получили 90 выпускников. Будет ли этот результат выше или ниже ныне, покажет ЕНТ. А пока школьникам предстоит упорно корпеть над тестами, ожидая важного момента в своей жизни.
Что интересно, многие сейчас готовятся к экзамену, не выходя из дома. Во всемирной паутине появился сайт www.entquick.net, созданный Международной академией бизнеса. В виртуальном мире все точно так же, как и в реальном. Четыре обязательных предмета и пятый – на выбор пользователя. В конце теста вам сообщат количество правильных ответов и покажут, где вы допустили ошибку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat