9
Nomer 14 (468) 5 апреля 2012 года

 БИЛБОРДЫ В ОПАЛЕ

После шумихи, поднятой в прессе по поводу массовой ликвидации рекламных билбордов, аким города Булат ШАКИМОВ собрал на разговор владельцев рекламных конструкций. Однако полноценного диалога не получилось. Предприниматели жаловались градоначальнику на убытки и претензии рекламодателей, а глава Уральска, в свою очередь, настойчиво упирал на то, что громоздким билбордам не место в городе, и их следует заменить на более красивые и компактные.

На встречу с Булатом Шакимовым пришли все основные владельцы демонтированных рекламных конструкций. Они в один голос заявили, что терпят убытки, а рекламодатели предъявляют к ним обоснованные претензии. Однако аким остался непреклонен.
- Таких крупных билбордов быть в городе не должно, - сказал, как отрезал, глава города. – Если хотите, забирайте свои рекламные конструкции с полигона и ставьте на загородных трассах, там мы вам предоставим любые места. Кроме того, вам нужно убрать бетонные «подушки», оставшиеся от ваших конструкций, поскольку они стоят на газонах. Акимат готов предоставить те же самые места, где располагались билборды, под более компактные и современные рекламные конструкции.
В качестве примера Булат Шакимов показал фотографии ряда рекламных конструкций, украшающих улицы европейских городов.
- Рекламодатели отказываются от размещения билбордов за чертой города, - объясняли предприниматели. – Кроме того, их не устраивают другие стандарты, только 3 на 6 метров. Наконец, нам нужны ваши гарантии, что если мы поставим новые современные компактные конструкции, аренда земли будет пролонгирована, и их не будут впоследствии также демонтировать. Хотя, если честно, ни у кого сейчас нет денег на изготовление и установку других конструкций.
После часового диалога, где каждая сторона пыталась доказать свою правоту, было решено встретиться в субботу, 7 апреля. Аким города попросил к этому дню подготовить эскизы новых рекламных объектов, которые, по его мнению, должны заменить «устаревшие и небезопасные» билборды, к слову, до сих пор лежащие срезанными, но неубранными по проспекту Абулхаирхана (бывшая Кутякова).

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat