Nomer 31 (381) 05 августа 2010 года

  ФОРУМ

И ДЫШАТЬ НЕЧЕМ, И УБИРАТЬ НЕКОМУ

Больше недели мы, жители многоэтажки, что по улице Придорожная 1/1, вдыхаем омерзительный запах, исходящий от протухшей рыбы. Дело в том, что неизвестный «рыбак» избавился от четырех мешков дохлого товара, оставив его возле контейнеров с мусором. Городские службы при этом бездействуют. Работники ДЭПа на наш телефонный звонок ответили, что они, мол, отвечают за уборку мусора, который находится внутри контейнера, а не рядом или около. А кто спрашивается, будет убирать эту свалку?

Ольга БОРАШНИКОВА

НЕРАСТОРОПНЫЙ КАССИР

Мы, пенсионеры села Дарьинское, весь свой заслуженный отдых проводим в очередях в ожидании пенсии.
А дело вот в чем. В поселковую сберкассу почему-то последние три месяца привозят мало денег из филиала Народного банка. В этой же сберкассе выдают и зарплату учителям, медицинским работникам, да и всему рабочему люду. Очередь в кассу народ занимает с четырех часов утра. Но и это не факт, что получишь деньги в тот же день. К примеру, пенсионеры в очередях проводят до восьми дней! И это в такую жару. Порой дело заканчивается тепловыми обмороками и приездом скорой помощи.
В чем дело? Неужели нельзя наладить привоз денег таким образом, чтобы хватило на всех? Мы подозреваем, что причина в новой сотруднице, которая специально заказывает мало денег, чтобы пораньше уйти с работы домой.
Некоторые из нас, у кого окончательно лопается терпение, сбрасываются по 400 тенге и отправляются в филиал Народного банка, что расположен в 6-м микрорайоне Уральска. Пробовали расспросить служащих банка, в чем причина, но те лишь грубо отвечают одно и то же: «Нет денег». Не помог и визит к секретарю Зеленовского районного маслихата Вере Кузьминичне Шохиной. Получается, все знают о проблеме, но никаких мер не принимают. Может, «Надежда» вмешается и поможет нам, старикам?

Мария Ивановна РЫЧКОВА
от имени пенсионеров п. Дарьинское

От редакции:
- Человек пришел новый, опыта работы нет, - говорит начальник управления Переметнинского филиала Народного банка Александр Таранчев. - Все население обслуживает один контролер, а значит, физически он не может обслужить всех. Восемь суток за пенсией никто не стоит, хотя очереди там действительно образуются каждый день, ведь в этом филиале Народного банка выдают не только пенсию. Денег на Дарьинский филиал отпускается столько, сколько положено по лимиту.
Позже Александр Таранчев сообщил, что Дарьинский филиал «НБ» находится в ведении областного представительства, а потому данный комментарий – его сугубо личное мнение. Начальник операционного управления «НБ» областного филиала Максут Мукашев от комментариев отказался.

ОГЛЯНИТЕСЬ, ГОСПОДА!

Помнится, еще в прошлом году читала в «Надежде» заметки о бордюрах, о том, что если в центре города их то и дело обновляют, то на окраинах города от них осталась одна голая арматура. Я живу в районе остановки «Детсад» и на днях чуть не сломала ногу, споткнувшись о торчащую метра на два железяку. Причем это не где-нибудь, а на самой остановке, где за день проходят сотни людей. И торчит она там не один год. Доходит до того, что порой человек, спешащий сесть в автобус или маршрутку, второпях спотыкаясь о нее, рискует попасть под колеса!
Это безобразие творится буквально в ста метрах от прекрасно благоустроенного перекрестка улиц Гагарина и Сырыма Датова, где недавно проезжал премьер и вообще проходит центральная трасса от аэропорта в город. Почему бы высокопоставленным лицам хотя бы раз в год не заглядывать чуть правее или левее от тех мест, которые вылизываются специально для них?

Полина МАТВЕЕВА

ВМЕШАЛСЯ БЫ АКИМ...

Газета «Надежда» постоянно поднимает вопрос антисанитарии, царящей на центральном городском пляже реки Урал. Недавно ее сотрудники сами выходили с добровольной акцией уборки территории, но воз и ныне там.
В выходные отправились с гостями, приехавшими к нам из Актобе, на пляж, окунуться в быстрые воды Урала, да ожидаемого удовольствия не получили. Воды хоть и остались быстрыми, но отчего-то помутнели. Неужели при таком течении Урал все же зацвел, или соседи по верхнему течению реки сбросили в него канализационные стоки? Пляж весь завален всевозможными отходами и бутылками. Причем даже если и захотели бы посетители пляжа не мусорить, альтернативы нет – контейнеры отсутствуют, урны переполнены.
Неужели за уборку на пляже не отвечает ни одна живая душа? Да еще в прошлом номере газеты прочитала отписку с ГКП «ДЭП», которое вместо того, чтобы подумать о том, как очистить территорию пляжа, возмущается, что «Н» неосторожно упоминало его предприятие. Интересно, а аким города что, не бывает на пляжах и не видит, что там творится? Или для того, чтобы навести на берегу порядок, как в городском парке, акиму области нужно объезжать эту территорию самолично?

Надежда УСКОВА

И ОНИ ЗАСОХЛИ

Я работаю неподалеку от площади Абая и, каждое утро проходя мимо березок, что посажены слева от здания областного акимата, с печалью отмечаю про себя, как жалко они выглядят. А одна уже совсем засохла. Что интересно, ни разу не видела, чтобы их поливали, тем более в такую страшную жару, как в этом году. Зачем тогда, спрашивается, сажали? И ведь наверняка подобные явления по всему городу, раз уж в самом сердце города такое!

Мария ИВАНОВА

А ГДЕ ЯРМАРКА?

- Действует ли в Уральске сельскохозяйственная ярмарка, и каким автобусом туда можно добраться?

Марат КАДЫРОВ

От редакции:

Как сообщили в отделе сельского хозяйства городского акимата, ярмарка находится на рынке «Ел ырысы», куда следуют автобусы №№ 6, 13, 30 «Д», 39, 45 и 52. В будни на ярмарке торгуют шесть сельхозтоваропроизводителей, в выходные их количество увеличивается почти вдвое. В основном из Зеленовского и Теректинского районов. По словам работников горакимата, овощи здесь на 20% дешевле, чем на других рынках города. Средняя цена на огурцы составляет 50-60 тенге, помидоры 40-160 тенге, баклажаны – 80 тенге, капусту от 20 до 80 тенге, лук – 90. Арбузы стоят 30 тенге, а вот цена на дыни колеблется от 20 до 80 тенге.
- Однако большого выбора сельскохозяйственной продукции на ярмарке нет, - объясняют в отделе сельского хозяйства. - Сильная жара просто «сжигает» плодоовощной урожай.

В ПОЛИКЛИНИКУ - АВТОМАТОМ

- По телевидению и в газетах прошла информация о том, что в 9-м микрорайоне открылась новая поликлиника. Хотелось бы узнать, жители каких городских микрорайонов будут там обслуживаться, и как можно «прикрепиться» к этой больнице?

Светлана ХРОМОВА

От редакции:

По данным департамента здравоохранения ЗКО, новая поликлиника № 5 рассчитана на 500 посещений в смену. Построена она по программе «100 школ, 100 больниц». Медобслуживание в построенной больнице будут получать жители микрорайонов, относящихся к семейно-врачебным амбулаториям №№ 21 и 22.
- Уральцы из этих СВА будут автоматически перенесены в списки клиентов поликлиники № 5, - отмечают работники лечебно-профилактического отдела облздрава, - По предварительным данным, поликлиника заработает в первой половине августа. Пока ее врачебный состав укомплектован лишь на 60 процентов.

ЗА ЧТО ПЕНЯ?

С монополистом АО «КазГазТрансАймак», поставляющим уральцам газ в дома, вечно какие-то недоразумения: то выдумали тариф за техническое обслуживание газового оборудования в домах, то квитанции приносят нерегулярно, а теперь вот, несмотря на переплату по счетам, начисляют пеню. 1 июля получила квитанцию, в которой указано: переплата 6,8 тенге, пеня – 2,2 тенге. Простите, коль все уплачено, пеня-то за что?

Баян АЙТЖАНОВА

От редакции:

Вот как прояснил ситуацию заместитель начальника абонентского отдела АО «КазГазТрансАймак», не пожелавший назвать себя:
- Оплата услуг потребителей производится до пятого числа каждого месяца. Если же потребитель платит позже, то начисляется пеня в размере 1,5% за просрочку. Но в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Пусть читательница «Н» обратится ко мне, и мы уладим недоразумение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat