0
Nomer 40 (441) 6 октября 2011 года

НОВОСТИ СПОРТА

"ПРЕМЬЕРА" ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

И откладывается, как минимум, на год. За два тура до окончания чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги уральский «Акжайык» потерял все шансы пробиться в высший дивизион страны.

Виной тому стали два последних матча, прошедшие в родных стенах. Именно от их итогов и зависела судьба путевки в премьер-лигу.
Итак, 30 сентября «Акжайык» не сумел переиграть «Ак-Булак» из Талгара. 1:1. А спустя три дня уральцы уступили лидеру первенства «Сункару» из Каскелена. Счет на 37-й минуте открыл сербский легионер «Акжайыка» Миланко Рашкович. Однако в дальнейшем гости усилиями Алибека Булешева довели счет до победного – 1:2.
Набрав 50 очков, «Акжайык», находящийся на третьем месте, уже не сможет догнать идущий вторым «Окжетпес» (59) из Кокшетау. А это значит, что вопрос выхода в премьер-лигу для нашей команды, увы, откладывается на следующий сезон.

САМБО БЕЗ ГРАНИЦ

На минувшей неделе в Уральске завершился чемпионат по самбо среди сотрудников пограничных служб Казахстана, России и Кыргызстана, посвященный 20-летию Независимости РК. Наша сборная заняла первое общекомандное место, чему немало поспособствовали и борцы ЗКО.

Так, в копилке западноказахстанцев две золотые медали. Они в активе двухкратного чемпиона мира Ерболата Байбатырова, выступающего в весовой категории до 62 кг, и Медета Ундаганова (57). Еще один наш земляк Дулат Алпысов завоевал бронзовую медаль в абсолютной категории.
Второй в общем командном зачете стала Россия, третьим, соответственно, - Кыргызстан.

НА ЛАЙМЕ К МЕДАЛИ

На минувшей неделе в Алматы финишировал III Фестиваль по национальным видам спорта.

Удачно на этих соревнованиях выступил наш земляк Жаныбек Бисекешов, который на лошади по кличке Лайма занял третье место в скачках среди скакунов-двухлеток. Всего в этом заезде приняли участие 30 спортсменов – по два от каждой из 15 команд-участниц.
Призер тренируется под руководством Орынбасара Гилымова, а сборную ЗКО возглавляет директор областной детско-юношеской школы по конным видам спорта Аманжол Кадырбеков.