2 index
0
Nomer 14 (416) 7 апреля 2011 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

На минувшей неделе Уральск принимал не только спортсменов из всех уголков страны, но и зарубежных атлетов.

У ЗКО ДВА "ЗОЛОТА"

2 апреля в Уральске финишировал международный турнир по боксу на призы почетного президента Казахстанской федерации бокса Аскара Кулибаева, посвященный 20-летию независимости Республики Казахстан.

В турнире приняли участие 110 боксеров, представлявших десять весовых категорий. Помимо казахстанских атлетов, на ринг, который был установлен в спортивном зале школы высшего спортивного мастерства, что на ул. Айтиева, вышли спортсмены из России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Монголии.
- Турнир проводится с целью развития и популяризации бокса в Казахстане, укрепления международных спортивных контактов, - отметил на церемонии открытия заместитель председателя Комитета по спорту министерства туризма и спорта РК Абиль Донбай.
В качестве почетных гостей на турнире побывали член бюро ФИЛА, почетный президент федерации казахстанской борьбы, заслуженный тренер РК Даулет Турлыханов и государственный тренер РК по боксу Болат Абдрахманов.
Казахстанские мастера кожаной перчатки первенствовали во всех весовых категориях, кроме до 81 кг, в которой победу одержал боксер из Кыргызстана Чингис Бурбашев. Отрадно, что среди обладателей золотой медали есть и наши земляки. Это Ерик Альжанов, не знавший себе равных в весовой категории до 75 кг, и Руслан Акмолдашев (+91). Еще один западноказахстанец Мейрамбек Мажитов завоевал «бронзу» в самой легком весе – до 49 кг.

НОВЫЙ ПРЕДМЕТ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

В то время как в спортзале ШВСМ кипели боксерские страсти, не менее жарко было в Ледовом дворце спорта. Здесь состоялась ІІІ летняя спартакиада по вольной и греко-римской борьбе среди мужчин и женщин. В Уральск съехались полторы сотни спортсменов из всех регионов страны. В обоих видах борьбы атлеты состязались в семи весовым категориям.

По итогам этих соревнований будет сформирована сборная Казахстана, которая примет участие в чемпионатах Азии и мира. Об этом заявили организаторы соревнований на пресс-конференции, которая предварила турнир.
- Оба вида спорта на Олимпийских играх - одни из наиболее медалеемких. Разыгрываются 18 комплектов медалей, по семь в вольной и греко-римской борьбе среди мужчин и четыре в вольной борьбе среди женщин, - отметил член бюро ФИЛА, почетный президент Казахстанской федерации борьбы Даулет Турлыханов. - На последних Олимпийских играх в Пекине наши борцы принесли в копилку сборной Казахстана пять медалей разного достоинства. Отрадно, что в Западно-Казахстанской области борьба развивается весьма хорошо. Стабильно и добротно эта работа поставлена в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. К сожалению, в некоторых районных центрах райспорткомитеты были сокращены. Думаю, это неправильный подход. Спорт высших достижений не может существовать без массовости. Не зря глава государства в своем послании отметил, что к 2020 году 30 процентов населения должны быть вовлечены в массовые виды спорта.
Даулет Турлыханов сообщил, что Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» выделил 100 млн тенге на поддержку и развитие этих стилей борьбы. Мнение о значимости борьбы для спортивной чести Казахстана поддержали и западно-казахстанские сторонники спорта. В частности, руководитель областной федерации борьбы Нурлыбек Брманов обратился к заместителю председателя Комитета по спорту министерства туризма и спорта РК Абилю Донбаю с просьбой внести предложение о введении уроков борьбы в образовательную программу сельских школ. Тот, в свою очередь, пообещал всесторонне рассмотреть этот вопрос.
Если перейти к итогам спартакиады, как отметил государственный тренер РК по вольной борьбе Марат Сулейменов, прошедшие соревнования стали неожиданными по притоку новых имен. Так, сюрпризом стала победа доселе неизвестного «вольника» астанчанина Асхата Кусепова, выступающего в весовой категории до 120 кг. Еще одно чемпионское открытие - Асет Дукенбаев из Алматы (66).
Что касается выступления западно-казахстанских мастеров вольной борьбы, на их счету две золотые медали, которые в копилку ЗКО внесли Канат Бердиев (84) и Екатерина Ларионова (59), и одна бронзовая на счету Гульжанат Кожагалиевой (59).
А вот в греко-римской борьбе хозяева ковра болельщиков особо не порадовали. Отличился лишь Жасулан Максутов, в активе которого третье место в весовой категории до 60 кг.

Турнирные вести

· 13 апреля уральский футбольный клуб «Акжайык» сыграет свой первый матч в нынешнем сезоне. В рамках 1/16 кубка РК наши земляки примут на своем поле серебряного призера прошлогоднего первенства «Актобе». Встреча состоится на поле стадиона ФК «Акжайык» в 17.00.

· 1 апреля в Актобе финишировал чемпионат республики по классическим, быстрым (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам среди юношей и девушек. ЗКО в этих соревнованиях представляли воспитанники ДЮСШ № 2 г. Уральска. Отличились Алибек Игамбергенов, занявший первое место во всех трех видах, Алихан Иргалиев (обоих тренирует В. Мин), победивший в блице и занявший третье место в рапиде, а также Айсезым Мухит (второе место в блице, тренер В. Немчинов) и Данияр Утегенов (третье место в блице, тренер Д. Сергеев). Кстати, по итогам чемпионата Алибек Игамбергенов завоевал право участия в чемпионате мира среди юношей не старше 16 лет, который состоится в Бразилии.

· Юные мастера другого интеллектуального вида спорта – тогызкумалака – на прошлой неделе выявляли сильнейших на чемпионате страны среди юношей и девушек, который прошел в Костанае. В составе сборной ЗКО себя неплохо проявили 10-летний воспитанник ДЮСШ № 2 Бауыржан Ахметкалиев, завоевавший «бронзу» в классическом тогызкумалаке, и Жумагуль Нурмашева из Бурлинского района, в активе которой третье место в блице.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index