6
Nomer23 (477) 7 июня 2012 года
7

 ТО ГНУС, ТО ПРУС

В области наблюдается нашествие саранчи.

Как сообщили в отделе защиты растений областной территориальной инспекции агропромышленного Комитета министерства сельского хозяйства РК, если ранее боролись с прожорливыми насекомыми в основном в Бокейординском, Жангалинском и Жанибекском районах, то в этом году нашествие саранчовых вредителей наблюдается повсеместно. И этому есть объяснение, ведь пик их выплода, по словам специалистов, происходит один раз в 12 лет и приходится именно на этот год.
Помимо азиатской саранчи, которую считают местным видом, в ЗКО появился итальянский прус, который относится к стадным формам и при массовом распространении может нанести большой вред всем насаждениям, в том числе и зерновым культурам. Личинки итальянского пруса всеядны, а особый аппетит у них просыпается в жаркую погоду, когда не хватает влаги.
- Еще в 2011 году был проведен мониторинг и запланирован определенный объем работ для обработки 380000 гектаров земли от итальянского пруса и 41000 гектаров - от азиатской саранчи, - сказал главный специалист отдела защиты растений Амангали Тусипкалиев. – Однако в связи с жарой саранча «вышла» на 15-20 дней раньше ожидаемого срока. В данное время ведется активная химическая обработка на средства, которые заранее были выделены из республиканского бюджета. По области работает 11 газгенераторов, а также задействованы два дельтаплана. По последним данным, было обработано 321600 тысяч гектаров земли. Дополнительно у министерства сельского хозяйства запросили еще средства, которые пойдут на обработку еще 90000 гектаров.

 

 


 

Design by Kumargazhin Almat