9
Nomer 23 (477) 7июня 2012 года

БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СЛОВ

Как известно, успешная деятельность любого предприятия во многом зависит от правильного подбора и расстановки кадров. Чем больше в компании грамотных специалистов, тем выше вероятность успеха. Общая картина складывается, словно мозаика, из труда всех работников без исключения, от простого рабочего до руководителя высшего звена. Особенно ярко это высвечивается при использовании высокотехнологичного оборудования, как, к примеру, на нефтеперерабатывающем заводе АО «Конденсат». Вот уже 10 лет здесь трудится герой нашей публикации – дежурный электрик Анес Айтенов.

Мы беседовали с Анесом Есжановичем после ночного дежурства. Он был подтянут, собран, но неразговорчив. Сначала я отнесла это на счет усталости. Оказалось, у него вообще такой подход к жизни: «меньше слов – больше дела». Инженер по электротехническому оборудованию МТУ Рашит Махмутович Мурзагалиев характеризует его так:
– Анес Есжанович очень грамотный, исполнительный и крайне дисциплинированный работник. Технической документацией пользуется умело, активно участвует в рационализаторской работе, стремится найти энергосберегающие ресурсы оборудования и неоднократно поощрялся руководством АО «Конденсат» за отличный труд. При сбоях действует четко, отлично знает режимы работы всех установок, практически всегда назначается старшим в группе. По характеру А.Е. Айтенов является скрытым лидером и умеет устанавливать добрые отношения со всеми коллегами, охотно делясь знаниями и навыками.
Да и коллеги отзываются о нем тоже тепло. В частности, дежурный машинист Акедиль Ануарбекович Душаев говорит:
– Анес – надежный товарищ, знающий специалист, в любую минуту готовый помочь, очень эрудированный. С ним комфортно работать и просто интересно общаться.
Надо сказать, что история МТУ, начатая в 1993 году, претерпела немало сложных моментов, в том числе длительные периоды приостановки строительства и деятельности в силу объективных причин. Окончательно и бесповоротно предприятие заработало в нормальном режиме с осени 2002 года. В это время и пришел на завод Анес Айтенов.
О своей жизни Айтенов рассказывает скупо, искренне считая, что ему везло на отзывчивых руководителей и хороших людей. Свою профессию он получил в Бурлинском техникуме. Работал на Желаевском хлебокомбинате, но когда его бывший начальник – главный энергетик элеватора посоветовал пойти дежурным электриком в АО «Конденсат», ни минуты не сомневался. Кроме хорошей, регулярно выплачиваемой зарплаты и строгого соблюдения трудового законодательства, консорциум славится широкой программой социальной поддержки работников. Да и в чисто профессиональном плане здесь работа привлекательней, считает А.Е.Айтенов.
– Главное в нашей работе – надежность и оперативность, ведь от нас, дежурных электриков, напрямую зависит бесперебойная работа электрооборудования, – рассказывает он. – Смену начинаем с обхода всей территории. Если возникли сомнения в надежности работы оборудования, переключаем на резервное и проводим ремонт. Обычно это небольшие неполадки, которые устраняются быстро. Случаются и внезапные отключения, когда подача электроэнергии прекращается по независящим от нас причинам, например, из-за погодных условий. Но это бывает крайне редко и, как правило, подача электроэнергии тоже быстро восстанавливается. Все дежурные специалисты смены работают в одной связке. Потому что цель общая – завод должен работать, как часы.
Да, верное сравнение нашел наш герой. При этом его ничуть не смущает, что в этом огромном механизме под названием «малотоннажная установка» (МТУ) он занимает место маленького винтика, от которого, тем не менее, многое зависит. Ведь если каждый «винтик» на своем рабочем месте будет выполнять все, как положено, относиться к своим обязанностям с душой и ответственностью, то и в целом «механизм» выполнит работу качественно.
Между прочим, Анес Есжанович вообще склонен к философии – в дни отдыха между вахтами он любит часами гулять по нашему старинному Уральску, предаваясь размышлениям о смысле и устройстве жизни, о сути человеческой природы.
– Я люблю порядок и чистоту во всем, в работе, в человеческих отношениях, в жизни вообще, – поделился А.Е. Айтенов. – Работа в АО «Конденсат» мне нравится еще и потому, что здесь порядок соблюдается во всем. Отличное обеспечение инструментами, материалами, ремонт и обновление оборудования производится своевременно. Вот бы и моим сыну с дочкой, выпускникам ЗКАТУ им. Жангирхана, также повезло с местом работы, как мне.


РАБОТАТЬ В УДОВОЛЬСТВИЕ

Моя собеседница – обаятельная, добродушная хохотушка. Только что обслужила почти шестьдесят заводчан, прибывших на обед, для каждого нашла приветливое слово, отвечая на шутки очаровательной улыбкой. Казалось, нисколько не устала Людмила Михайловна РУССУ, повар столовой МТУ. Ан нет, проводив последних посетителей, устало присела за столик: «Хороший обед повышает настроение, а от этого зависит и качество работы», – пояснила она.

В ее трудовой биографии два места работы – комбикормовый завод, куда она пришла работать сразу после окончания СПТУ-15 г. Аксая, и МТУ АО «Конденсат». О профессии повара не то, чтобы мечтала, но в 90-е годы вопросы выбора профессии решались выпускниками школ чаще всего по принципу возможности устроиться на работу. Однако наставники Людмилы не только научили ее поварскому искусству, но и раскрыли ее истинный талант. Она, кстати, абсолютно убеждена в том, что правильное питание очень важно для обеспечения нормальных условий работы. И, заметим, вполне справедливо.
– Мне нравится кормить людей, – делится она. – Когда видишь, как уставшие мужчины с удовольствием ставят на поднос тарелки с блюдами, предвкушая сытный обед, и уходят довольные, набравшись сил, сердце радуется.
– Я все блюда знаю хорошо, но выпечка – мой конек, – говорит Людмила Михайловна. И тут же раскрывает главный секрет: – Готовить надо только с хорошим настроением. А с тестом я еще и разговариваю…
Эту особенность нашей героини подтвердила и ее начальник – заведующая столовой Валентина Владимировна Барабаш:
– Людмила работает строго по калькуляции, хорошо знакома со всем перечнем блюд, что позволяет существенно разнообразить меню, а ее выпечка всегда пользуется большим спросом. И еще она очень добросовестна и отзывчива, за что в коллективе ее уважают, ценят, и работники завода тоже благодарят за хорошую работу.
По мнению Людмилы Михайловны, в АО «Конденсат», вообще очень хорошие отношения между людьми, любой руководитель вплоть до генерального директора Фарида Наильевича Бахтиозина, всегда встретит с улыбкой, внимательно выслушает и никогда не откажет в помощи. Коллектив силен не только своими профессиональными качествами, но и взаимовыручкой, сплоченностью, доверием друг другу. То есть тем, что называется здоровым климатом.
Кстати, о здоровье. Наша героиня со своей дочкой всегда участвуют в спартакиадах ГКК с большим удовольствием, правда, в качестве болельщиков. Им нравится ходить в физкультурно-оздоровительный комплекс, отдыхать в кемпинге «Мечта».
За время работы АОК с 2000 года Людмила Михайловна успела не раз убедиться в масштабности социальной программы консорциума. Это и различные льготы работникам в зависимости от выслуги, так называемые «лечебные» выплаты, которые раз в году получает каждый сотрудник, оказание материальной помощи в случае острой необходимости. И все это на фоне качественного, в полном объеме материального обеспечения рабочих мест. В отношении столовой это выражается в поставке качественных продуктов, строгого соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения кухни современным оборудованием и инвентарем:
– Я устроилась сюда на работу, как в сказку попала – чистота и уют, одно удовольствие работать, – говорит Людмила Руссу. – Тяжеловато, конечно, всю рабочую неделю выдерживать в таком темпе, когда смена по двенадцать часов, особенно ночная, зато за неделю отдыха и дома много успеваешь сделать, и с дочкой пообщаться. А еще есть моральное удовлетворение от работы, которую я ни на что не променяю!

Анна ПАНИЩЕВА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat