Nomer 40 (390) 07октября 2010 года

0

  "ПРОПОЛКА". РЯДЫ ГОССЛУЖАЩИХ ПОРЕДЕЮТ

По всей стране идет массовое сокращение госслужащих. До 1 ноября по президентскому указу в каждом госучреждении, включая правоохранительные и судебные органы, должно высвободиться 15% штатных единиц. А это значит, что 26000 тысяч человек, в том числе и 747 западноказахстанцев, вскоре останутся без работы.

И четыре оклада в руки
- По мере развития общества претерпевают изменения и государственные органы, - отмечает заместитель начальника управления агентства РК по делам госслужбы ЗКО, председатель дисциплинарного совета Есберген Ажибаев. – Но вопрос оптимизации госслужащих, конечно, очень сложный. Все госслужащие проходили специальное тестирование. Люди готовились, волновались, что тоже стоит нервов. Теперь из-за повсеместного сокращения не каждый госорган сможет предложить сокращенному специалисту другое место, хотя по закону и предусматривается такая возможность. Тем, кто потеряет работу, скорее всего, придется трудоустраиваться в частные предприятия или какие-либо бизнес-структуры.
Реализацию указа предполагается осуществить в пределах средств, предусмотренных госбюджетом на 2010 год. Каких-либо дополнительных сумм для этих целей выделяться не будет. При этом не стоит забывать, что, если стаж госслужащего составляет как минимум три года, при сокращении ему будет выплачиваться компенсация в размере четырех должностных окладов. Сколько будет израсходовано на данную меру, неизвестно, зато уже подсчитано, что сумма экономии бюджетных средств в результате оптимизации штатной численности в 2011 году составит 18,6 млрд тенге, из них 14,3 млрд – средства республиканского бюджета и 4,3 млрд – местных бюджетов.

Оптимизируют всех!
По данным управления агентства РК по делам госслужбы ЗКО, сейчас в нашей области насчитывается 478 государственных органов. Это на 14 больше, чем было в начале года. Как видим, расширение числа госструктур идет ударными темпами. За девять месяцев было объявлено 448 вакансий на госслужбу. На каждое место в конкурсах участвовали по пять-шесть западноказахстанцев. Получается, работать на госслужбе если не денежно, то уж точно престижно. И вот этому процессу дан обратный ход.
- Каждый руководитель того или иного госоргана вправе решить, без какой штатной единицы он сможет обойтись, - продолжает Есберген Ажибаев. - Под сокращение могут попасть те, кто недавно устроился на госслужбу, или работающие пенсионеры. Возможно, будут сокращены и невосполненные вакансии. Так, на начало октября штатная численность в госорганах ЗКО составляла 4986 единиц, а фактически работали 4658. Есть такие организации, где штатный состав работников превышает 200 человек. К примеру, налоговая инспекция или администратор судов по ЗКО. Конечно, там будет большое сокращение.

И кто выиграет?
Ни для кого не секрет, что штат госслужащих в нашей стране раздут. У начальника отдела может быть по несколько замов и с десяток спе-циалистов в подчинении. Грамотность, а соответственно, и квалификация каждого из которых оставляет желать много лучшего. Отсюда порождаются бесконечные ошибки и халатность в написании документов, бесполезное хождение людей по кабинетам и «умение» госорганов заволокитить решение простых житейских проблем.
Может, чем меньше чиновников, тем меньше взяток и вымогательства, а больше оперативности в работе? Но не получилось бы все наоборот. Велика вероятность, что некоторые руководители подведут под сокращение добросовестных подчиненных, а «блатные» так и будут восседать в мягких креслах и получать хорошую заработную плату с премией.
Сами госслужащие считают, что сокращение – одно из отчаянных действий со стороны правительства. По их мнению, с увеличением безработицы усилится криминогенная обстановка, люди не смогут честно трудиться и кормить семьи. Некоторые чиновники высказываются по этому поводу весьма резко, но отказываются называть свое имя и должность:
– Зачем лишать нас средств к существованию? Чтобы сэкономить, можно убрать затраты, идущие на проведение банкетов и разного рода торжеств, на дорогую мебель, автомобили для начальства и различные непонятные командировки!
Но что бы ни говорили в кулуарах, сокращение не заставит себя долго ждать, и целая армия казахстанских госслужащих пополнит ряды безработных.
– Никуда от этого не денешься, это жизнь, в которой всегда все меняется, - заключает Есберген Ажибаев.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat