9
1
Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года
8

  ДЕЛО ЗА ТРУБАМИ

В связи с очередной аварией на канализационном коллекторе Уральске вновь объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба – в третий раз за последние три года. Но, как обещают в городском акимате, неудобств с водоснабжением, которые испытывали горожане на прошлой неделе, больше не будет.

Под улицами нашего города пролегают около 380 километров канализационных сетей, в том числе и магистральных, производящих сбор стоков с городских канализационно-насосных станций и доставляющих их на канализационно-очистительные сооружения. Вот уже третью весну на этих магистральных сетях происходят аварии.
- Железобетонные трубы коллектора полностью изношены, - говорит заместитель акима города Владимир Дремасов. - За два года отремонтировано восемь с лишним километров. По проспекту Евразия из трех частей коллектора реконструирована только одна, центральная, собирающая стоки из большинства КНС города. Она берет начало в районе универмага от улицы Петровского и проходит через КНС № 3 по Евразии в сторону городского парка до Чагано-Набережной. Параллельно Евразии идет коллектор по улице Сарайшык. Он тоже построен более 40 лет назад и требует безотлагательного ремонта.
Как уже сообщала «Н», 26 марта произошло обрушение первого участка коллектора по улице Сарайшык, но потом трубы начали рваться буквально метр за метром и продолжают выходить из строя до сих пор. Как выяснилось, ГКП «ОралСуАрнасы» совместно с городским акиматом заблаговременно подготовили проектно-сметную документацию на реконструкцию коллектора по улице Сарайшык протяженностью 2200 метров от улицы Айтиева до Чагано-Набережной. Стоимость работ составит 380 млн тенге.
- В Уральске объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба, которая позволит использовать деньги на реконструкцию канализационных сетей из резерва ЧС, - продолжил Владимир Дремасов. - Сейчас мы планируем ремонт первого участка ветки коллектора по улице Сарайшык - от улицы Кердери до Ескалиева, протяженностью в один километр.
Но ремонтно-восстановительные работы еще не начаты. Загвоздка в трубах для коллектора. Их, как «Н» упоминала в прошлом номере, заказали в Волгограде.
- Все российские заводы перегружены заявками, - пояснил Владимир Владимирович. - Но у нас остались прошлогодние связи, и мы сейчас над этим работаем. 12 апреля состоится сессия маслихата, на которой должен решиться вопрос выделения денег, после их перечисления и состоится отгрузка труб.
Конечно, уральцы будут испытывать определенные неудобства. Специалисты ГКП «ОралСуАрнасы» всю прошлую неделю снижали давление в водопроводе, чтобы не произошла перегрузка на и без того дырявом коллекторе.
- На месте порыва коллектора проложена временная канализация. Привлечены дополнительно машины и насосы, проведены укрепительные работы, такого снижения подачи воды, какое было неделю назад, уже не будет, - пообещал Владимир Дремасов.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

Design by Kumargazhin Almat