Nomer 14 (364) 8 апреля 2010 года

  ПРОЙДУ ПО НУРПЕИСОВОЙ, СВЕРНУ НА ЕСКАЛИЕВА

ВСЕ ПО ПЛАНУ?

Разработка генерального плана застройки Уральска еще не завершена, а потому напрашивается вопрос, какие нынче будут построены в нашем городе социальные объекты?
На вопрос читателей «Н» ответил заместитель акима Уральска Владимир Дремасов:
- Завершится строительство больницы на 200 коек в Зачаганске, а также поликлиники в 9-м мкрн. Будет начата реализация второго, после Тараза, пилотного проекта в республике - строительство президентской школы в 9-м микрорайоне. На инвестиционные средства КПО б.в. решено построить два детских сада и школу на 1200 мест, она будет возведена в микрорайоне «Жулдыз» по улице Самал. Кроме того, в СОШ № 43 будет построен спортзал. Продолжится строительство в рамках «Дорожной карты». В частности, будет осуществлен ремонт дорог в пригородном поселке Зачаганск и северо-восточной части города. В Желаево будет построен детский сад, там же закончится строительство медицинской амбулатории.

Наконец-то в Уральске разработана концепция нового генерального плана строительства города, которая окончательно будет принята в мае. Об основных аспектах проекта «Н» рассказал заместитель акима области Тимуржан Шакимов.

- Тимуржан Адиетович, какие новшества сулит нам генплан?
- Данная концепция градостроительства, а она охватывает период до 2040 года, предполагает общее территориальное развитие Уральска в западном и северо-восточном направлениях, а также развитие близлежащих семи пригородных поселков – это Круглоозерное, Аксуат, Махамбет, Белес, Достык, Володарское, Новая жизнь. Кроме того, предусмотрено поэтапное развитие города с максимальным использованием свободных территорий, реконструкцией и уплотнением существующей застройки. Например, до 2015 года предполагается освоение свободных территорий в пределах городской черты и жилого массива, прилегающего к поселку Круглоозерное.
- На какое количество населения рассчитано строительство?
- Площадь Уральска к 2030 году составит 25750 гектаров вместо нынешних 21000. Это без учета территории Круглоозерного, Аксуата, Махамбета и Белеса. Прогнозная же численность населения города к концу 2040 года должна ориентировочно приблизиться к 370 тыс. человек, в том числе к 2030 году – 325 тыс., к 2020 – 280 тыс., к 2015 – 262 тыс. Планируется построить жилой микрорайон на землях бывшей сельхозяйственной опытной станции в продолжение развития поселка Деркул с территорией около 340 гектаров. В северо-восточном направлении между автодорогами на Бузулук и Кирсаново намечается освоение обширной территории, которая составляет 1512 гектаров. Население только этого микрорайона приблизится к 45000. Изъятие сельскохозяйственных земель будет осуществляться по мере поэтапного освоения территории, в соответствии с Земельным Кодексом РК и другими законодательными актами.
- Как отразятся при строительстве новых микрорайонов особенности архитектуры Уральска, а также местных национально-культурных традиций?
- Уральск обладает уникальным набором памятников архитектуры и истории. Его историческая часть является памятником градостроительства, взятым под государственную охрану на местном и республиканском уровнях. В рамках генерального плана подготовлен историко-архитектурный опорный план, в котором указаны границы зон охраны градостроительных комплексов и ансамблей, режимы их использования. Одним из путей эффективного использования территории города с учетом сохранения его архитектурного облика является применение в застройке и современных блокированных домов, таунхаусов, высокоплотной малоэтажной застройки.
- Интересно, планируется снос старых одноэтажных домов частного сектора в центре города, и, если да, что построят на их месте?
- Генеральный план, автором проекта которого является алматинский архитектор Сульхей Хаиров, предполагает частичный снос ветхого жилья на территории 213 гектаров. Районы, выбранные под реконструкцию, расположены вдоль улиц Чагано-Набережной и Айтиева. На месте сноса старых домов планируется строительство многоэтажного жилья с соответствующей инфраструктурой, коммерческими объектами. Все это будет осуществляться за счет инвестиций со стороны бизнес-структур.
- Как будет развиваться сеть парков, скверов, развлекательных организаций и учреждений, дворовых клубов и спортивных площадок?
- В Перевалочной роще предполагается обустройство центрального парка культуры и отдыха с размещением в нем различных развлекательных центров и спортивных объектов. В жилой зоне продолжится размещение спортивных площадок, дворовых клубов и других досуговых объектов. Намечено упорядочить улично-дорожную сеть города путем пробивки новых магистральных улиц, организации кольцевых дорог для пропуска транзитного автомобильного потока с целью разгрузки движения транспорта в центральной части.
- Когда и в каких масштабах планируется благоустройство набережной рек, а также развитие «зеленого пояса» вокруг Уральска?
- Пересечение города крупными реками Урал, Чаган предоставляет большие рекреационные возможности. В поймах рек предполагается размещение целого ряда тематических парков, скверов и набережных с размещением там объектов развлекательного характера.
- Почему не было общественного обсуждения проекта генплана Уральска с участием краеведов, архитекторов?
- Это неверное мнение. В ходе работ по корректировке генерального плана градостроительный совет при акимате области регулярно проводил совещания, на которых и была определена общая концепция развития областного центра. В градостроительный совет входят бывшие архитекторы города, архитекторы из частных фирм, руководители различных городских служб, начальники областных управлений. В соответствии с законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», до утверждения градостроительной и строительной документации физические и юридические лица имеют право принимать участие в обсуждениях, вносить предложения по изменению принимаемых решений, затрагивающих общественные или частные интересы. После завершения в мае текущего года работы над проектом состоится общественное обсуждение генерального плана с приглашением всех заинтересованных лиц и организаций. К тому же проект будет рассматриваться на сессиях областного и городского маслихатов, на которых будет вынесено окончательное решение о его направлении в правительство РК для утверждения.

Ирина КРИУЛИНА

БЛИЦ-ОПРОС В ТЕМУ

Тезекбай,
рабочий горДЭПа:

- Я хочу видеть свой город красивым, чистым и, конечно, современным. Такими должны быть не только здания, но и площади, дороги. Убирал недавно плитку у областного акимата – одно удовольствие, вся целенькая, а у гормаслихата – сплошной песок, грязь. А в каком у нас состоянии дороги? Машины, объезжая ухабы, вынуждены выезжать чуть ли не на тротуары. Но каким бы ни был город, мы будем стараться содержать его в чистоте.

Дарья,
юрист:

- Наш город некогда назывался зеленым из-за обилия скверов и зеленых насаждений вдоль улиц. Теперь деревья нещадно вырубают, обустраивая крылечки магазинов, а скверы под торговые дома. Жасылеловцы ежегодно рапортуют о тысячах посаженных деревьев, да только где они? А ведь так хочется в жару отдохнуть под зеленой кроной деревьев. Не помешали бы облику микрорайонов и детские мини-парки, как у ДК молодежи.

Еркин,
студент:

- Не хватает спортивных площадок, ребятне негде играть в футбол. Сам недавно вышел во двор побегать с мячом на необорудованной площадке, так пожилые люди шум подняли, мол, мешаете. Чтобы и пожилым, и молодым было хорошо, нужно обустроить дворовые территории. Да и родителям намного спокойнее знать, что их дите не шляется по подвалам, а вместе с друзьями занимается на игровой или футбольной площадке.

Наталья,
домохозяйка:

- Наш город омывают три реки, но ни одна набережная не оборудована должным образом. Доходит до абсурда – имея в достатке реки и озера, горожанам негде искупаться в жару, нет современных пляжей. Ханская роща, Перевалочная роща завалены мусором, так что и выехать тоже толком некуда. Я бы порадовалась, если бы благоустроили и эти места, а не только городской парк культуры и отдыха.

Роман,
журналист:

- Однородным, чтобы прослеживалась связь поколений. Старый Уральск отличается богато оформленными фасадами зданий, украшенный балюстрадами и лепниной. В современных застройках экономят на красивых формах – безликие дома в лучшем случае покрыты разноцветными квадратами из дешевого алюкобонда. Вероятно, нет единых требований к застройщикам, а потому архитектурный стиль города нарушен.

Рахия,
пенсионерка:

- В облик Уральска необходимо привнести национальный колорит, используя в декоративной отделке фасадов домов элементы казахского орнамента. Это могут быть арки, объемные профили, всевозможные рельефы, колонны, пояса, карнизы и многое другое. Оформить этно-стиль поможет и цветовое решение окраски зданий в теплые, пастельные, ассоциирующие со степью цвета. Новые постройки лишены индивидуальности.

А ЧТО ДУМАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ?

Аман Сытдыков,
и.о. начальника отдела архитектурной работы управления архитектуры и градостроительства ЗКО:

- Что касается особенностей архитектуры нового Уральска, следует отметить, что большая часть города отдана под строительство индивидуального жилья без разработки проектов домов. Особенно это относится к территориям, освоенным в последние годы. Скудная палитра применяемых типов домов в новостройках привела к ухудшению архитектурного облика Уральска. Именно поэтому в генплане предусмотрено архитектурное разнообразие построек.

Азамат Нурмуханбетов, начальник отдела городского управления физкультуры и спорта:
- В 2010 году планируется строительство физкультурно-оздоровительных площадок с хоккейными кортами, баскетбольными и волейбольными площадками в поселках Деркул, Зачаганск, Желаево, Круглоозерное. А в 2010-2012 годах только в поселке Деркул будет возведен физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым катком, многопрофильным игровым и борцовским залом. В городе планируется построить две футбольные площадки с искусственным покрытием.

Павел Фоменко,
бывший главный архитектор Уральска, разработчик первого генплана:

- Планируя застройку города, необходимо руководствоваться картой сейсмического районирования, которая уже разработана. Вспомните, 6 декабря 2000 года в Уральске произошло землетрясение силой всего лишь 2,5 балла. На фасадной части некоторых зданий появились трещины. Вероятность землетрясения в Уральске по мере освоения Карачаганака растет, а потому при строительстве зданий необходимо принять меры по обеспечению их сейсмобезопасности.

Тимуржан Шакимов

Тезекбай,
рабочий горДЭПа:

Дарья,
юрист:

Еркин,
студент:

Наталья,
домохозяйка:

Роман,
журналист:

Рахия,
пенсионерка:

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat