2 indexindex
0
Nomer 36 (438) 8 сентября 2011 года

 И ПРЯМОУХИЕ И КОРОТКОШЕРСТНЫЕ

В минувшие выходные драматический театр им. А. Островского превратился в настоящий кошкин дом. Около 60 домашних питомцев были представлены на международной выставке, участниками которой стали пушистые гости из Самары, Тольятти, Пензы и даже Москвы.

Как рассказали организаторы, а таковыми являются фелинологи из самарского клуба «Счастливая планета», международная выставка кошек, где было представлено более 15 пород, в Уральске проводится уже в четвертый раз. Почти у каждого участника есть богатая родословная.
- Самой популярной породой на сегодня день считается мейн-куй, - отмечает президент этого клуба Наталья Земскова. – Это довольно большие домашние кошки. Есть также британские короткошерстные, бурманские, восточные, бенгальские, шотландские и экзотические. Традиционно в выставке участвуют кошечка и котик, принадлежащие уральцам. Эти животные обычно побеждают в классе домашних кошек.
У многих питомцев за плечами большой опыт участия в подобных мероприятиях.
- Мы представили шотландских котиков, - рассказывает Наталья Романюк из Самары. – Один из наших котов является кандидатом в чемпионы мира. Что касается быта, кошки живут вместе с нами в квартире на правах полноценных хозяев. Хотя кошка и считается домашним животным, она все-таки хищник, поэтому в ее рационе обязательно должно быть мясо.
Как обычно, кошек оценивали не только по родословной, но и по цвету и состоянию шерсти, глаз, ушей, хвоста и даже характера.
- Породистая кошка, как, к примеру, мои элитные восточные породы бурма, должна уметь вести себя достойно, не пугаться людей и не быть агрессивной, - отмечает Ольга Дудина из Саратова.
По словам организаторов, такие выставки очень важны, поскольку прививают любовь не только к братьям нашим меньшим, но и учат любви ко всему окружающему миру.
- На протяжении 15 лет я ухаживаю за сиамскими кошечками, - говорит Лариса Савина из Новокуйбышевска, чья кошка по кличке Белая Лилия получила на выставке звание «Алтын мысык». – Разве можно не любить эти кукольные мордашки? Персидская кошка тонко чувствует характер заботливого хозяина и всегда отвечает взаимностью.
Кстати, на выставке можно было не только посмотреть на котят, но и приобрести пушистого питомца от титулованных родителей. Его цена колеблется в пределах от 8000 до 30000 рублей.

Мария ПЕТРОВСКАЯ







 

Design by Kumargazhin Almat
index