2 indexindex
0

Nomer 49 (451) 8 декабря 2011 года

 ФУТБОЛ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Без малого миллион долларов задолжало руководство АО «Футбольный клуб «Акжайык» своим работникам, а также спортсменам и тренерам. За нарушенные права свыше 120 человек, обделенных полагающимися выплатами, вступилась городская прокуратура.



Надзорный орган установил, что 60 работникам клуба необоснованно не выплачивалась зарплата в период с июля по август в размере пяти миллионов тенге. Кроме того, с января по август руководство «Акжайыка» задолжало футболистам и тренерам 148 миллионов тенге.
По данному факту в адрес руководителя АО было внесено предписание о погашении долга до 1 октября. Однако к назначенному сроку денег никто не увидел. Пришлось вмешаться департаменту по исполнению судебных актов, куда поступило прокурорское предписание. Только в конце ноября вся задолженность была погашена.
Футболисты, с которыми нам удалось связаться, подтвердили факт выплаты долга.
А вот руководство клуба объяснило причину задержки следующим образом.
- Финансирование резко сократилось в связи с весенним паводком, - отметил в оправдание генеральный директор АО «ФК «Акжайык» Рашит ХУСНУТДИНОВ. – Все были в курсе, мы разъяснили ситуацию. Как только необходимые средства поступили, мы полностью расплатились. Сейчас долгов у клуба перед игроками и тренерским составом нет.
Возникает вопрос, а не в задержке ли зарплаты кроется, не совсем, мягко говоря, удачное выступление «Акжайыка» в этом сезоне, который занял лишь четвертое место в турнирной таблице среди команд первой лиги?

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО







 

Design by Kumargazhin Almat
index