Nomer 36 (386) 9 сентября 2010 года

  ЗАДУМАЛИСЬ О ТАРИФАХ

Тариф на общественный транспорт в ближайшее время не увеличится, отмечают в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог ГУ «ОЖКХПТ и АД». Однако в местных газетах уже появилось объявление, в котором говорится о сборе данных по расчетным тарифам по каждому обслуживаемому автобусному маршруту.

- Согласно методике расчетов мы собираем данные о тарифах не чаще одного раза в три года, - ответили работники отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог. – Однако это не значит, что в скором времени стоимость проезда в общественном транспорте увеличится. Из собранной информации уже будет видно, насколько величина тарифа соответствует действительности. И только потом при необходимости будет рассматриваться возможность о его изменении.
Тем не менее в отделе не стали скрывать, что многие перевозчики поднимают вопрос о повышении тарифа. Еще весной они утверждали, что себестоимость проезда в городском общественном транспорте составляет не менее 80 тенге. Тогда, по их расчетам, минимальная стоимость билета должна быть доведена до 49 тенге. Но аппетиты перевозчиков не нашли одобрения у местной власти. Скорее всего, до конца нынешнего года за проезд в автобусе уральцы будут платить не более 40 тенге.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat