Nomer 49 (399) 9 декабря 2010 года

0

  ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ, И ПОЛУЧИЛОСЬ!

Руководитель ОО «Союз воспитанников детских домов» Алексей Жансеитов почти добился отмены возрастного ценза на получение социального жилья для выпускников детских домов. Для этого ему пришлось пройти через приемную акима Астаны и озвучить проблему детей-сирот на саммите ОБСЕ.

Напомним, что глава НПО специально поехал на саммит от имени уральских детдомовцев, так как считает, что некоторые положения жилищного законодательства являются дискриминационными.
– В соответствии с поправками в закон, которые должны были принять депутаты парламента, детдомовцы могут претендовать на жилье из государственного жилищного фонда лишь до 23-летнего возраста. Были случаи, когда наши сироты оказывались буквально в двух шагах от получения квартиры, но, когда им исполнялось 23 года, их зачисляли в общий список очередников, а он не имеет конца, – говорит Алексей Жансеитов.
И в Астане такая практика уже осуществляется – горакимат начал снимать детдомовцев и сирот с льготной очереди. По словам Алексея Жансеитова, из-за недоработок в законе сотни «государственных детей» скитаются без крыши над головой.
Алексей Жансеитов озвучил проблему перед членами правительства. После выступления у него произошел разговор с председателем комитета по охране прав детей министерства образования и науки РК Раисой Шер, которая пообещала Жансеитову, что данный возрастной ценз будет отменен.
Кроме того, руководитель ОО оставил в канцелярии акима Астаны Имангали Тасмагамбетова письмо, где напомнил столичному градоначальнику, что в соответствии с пунктом 4 ч. 2 постановления правительства РК за № 1882 от 22.12.2000 г. «местные исполнительные органы власти обязаны принимать меры по обеспечению жильём выпускников детских домов».
Это, пожалуй, один из немногих случаев, когда уральские представители гражданского общества добились определенного результата.
Сейчас в ЗКО на получение социального жилья стоят 11 категорий граждан, среди которых около 500 сирот. За последние два года им выделено более 100 квартир. К чести Приуралья – это беспрецедентный случай в Казахстане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat