2 index
0
Nomer 6 (408) 10 февраля 2011 года

  БУНТАРЬ С НЕЖНОЙ ДУШОЙ

4 февраля в музее «Старый Уральскъ» отмечали память уральского поэта Валентина БУЗУНОВА.

Здесь собрались друзья, родственники и любители поэзии, чтобы вспомнить ушедшего 40 лет назад первого уральского барда, как называли Валентина. Сегодня о нем знают многие, а ведь тогда его стихи вызывали подозрение у власть имущих, уж больно самобытен и свободолюбив был автор. Валентин Бузунов работал корреспондентом в газете, кочегаром, но больше всего любил проводить время на берегах воспетого им Урала. Владислав Ирхин, Татьяна Азовская, Александр Комаров говорили о нем с такой любовью и теплотой, что у присутствующих щемило сердце.
Валентин умер в 33 года от разрыва сердца на своем рабочем месте в кочегарке. И лишь в 2003 году вышел небольшой сборник Бузунова «Костры моей души».

Вера ПЛЕТНЕВА

ПОМОЖЕМ ДРУЗЬЯМ!

Многие птицы не улетают зимой из Приуралья. Остаются с нами зимовать воробьи, синицы, дятлы, поползни и другие. Их мы ежедневно видим в городском парке отдыха, на городских улицах и возле своего дома. В голодные морозные дни птицы ищут корм в течение всего дня, и решают эту нелегкую задачу по-разному. Кто разыскивает в коре жуков и пауков, а кто ищет корм на кустах и деревьях, где остались почки и семена.

Как правило, зимой птицы слетаются в населенные пункты. Здесь им раздолье, ведь с человеческого стола птицам перепадает многое. Поэтому они и жмутся к жилью. Именно голодом страшна зима птицам, а не холодом. Недаром в народе говорят: «Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе летом».
Уничтожая вредителей, они приносят большую пользу нашим садам и огородам, заслуживая людскую благодарность. А потому в холодное и голодное время мы должны помогать птицам. Если в каждой школе, как, к примеру, это делают дети из кружка «Гидробиолог» в СОШ №№ 9 и 21, а также в школе-гимназии Вальдорфской ориентации, обустроить хотя бы одну кормушку, то местные птицы будут сполна обеспечены кормом.
Пригодятся семена березы и ольхи, семечки бахчевых культур – арбуза, дыни, тыквы… Главное, когда вы будете кормить птиц, необходимо помнить, что крошки черного хлеба для них вредны, также нельзя давать жареные семена подсолнечника, ведь может случиться и несварение желудка. Дятлы и синицы любят несоленый жир и сало. Корм можно смешивать, а птицы сами выберут, что им по душе.
Хочу призвать земляков, помните и заботьтесь о птицах – они наши друзья! Каждая парочка живущих в саду пташек очищает от вредителей 40 яблонь, а одна синица съедает в день столько, сколько весит сама. Больше птиц – выше урожай, гласит народная пословица.
Поможем нашим маленьким пернатым друзьям именно сейчас, когда они испытывают большие трудности.

Наталья АНТИПОВА,
педагог областного
эколого-биологического центра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index